Юриспруденция

Решено

Адвокат вправе кинуть клиента после... - вопрос №610402

Адвокат вправе кинуть клиента после оплаты услуг? И как это исправить?

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Никто не вправе отказаться от выполнения обязательств в одностороннем порядке. Адвокат не исключение. Между доверителем и адвокатом заключается соглашение — договор поручения. Окончанием действия договора как правило указывается наступление процессуального события, например, принятие судом первой инстанции решения по делу, окончание предварительного следствия, выдача нотариусом св-ва о праве на наследство и т.д. Иногда указывается срок действия договора, например 2 месяца. Если я правильно понимаю вопрос, адвокат получив гонорар не выполнил процессуальных действий, являющихся предметом соглашения. В таком случае вы можете обратиться с заявлением/жалобой в президиум его коллегии, в котором указать что просите оказать содействие в рассторжении договора и возврате адвокатом не отработанных денежных средств. Скажу сразу, что юридически коллегия не отвечает по обязательствам адвоката и формально его заставить что либо сделать не может, но на практике большинство споров между адвокатом и клиентом решается именно после такого обращения и решается в пользу клиентов. Если этот путь не принесет результата или адвокат не работает в коллегии или бюро, а у него кабинет, тогда обращайтесь в адвокатскую палату того региона, где числиться в реестре данный адвокат. Почти уверен, что деньги вам возвратятся, поскольку угроза лишения статуса практически однозначна. Но все это станет возможным если вы обратились именно к адвокату, а не «псевдоадвокату», т.е юристу из ООО «Юридические услуги». С последних ни когда ничего не получите, жаловаться не куда. Будьте внимательны, обращайтесь только к услугам проверенных адвокатов.

    апрель 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Не вправе

    апрель 17, 2013 г.