Медицина

Вопрос врачу гастроэнторологу - вопрос №61055

Здравствуйте! Хотела узнать, в 2010 году моему знакомому сделали операцию «Лаоратомия» ушивание язвы желудка, после операции ставили реактивный панкреотит, повышенная секреция желудка. Анализы показывают: Соя 22, гемоглабин 162. Что это может означать?

февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Аксенова

    19-й в

    Здравствуйте!По анализам соглашусь с коллегой-показателей мало,СОЭ на самом деле повышено,но на самом деле,после такой операции имеет право быть.Что касается реактивного панкреатита-это своего рода реакция поджелудочной железы на оперативное смешательство.Вы не указали,где язва локализовалась,но в любом случае,почти всегда хирург вынужден в той или иной степени "потревожить" железу,вот она и в ответ на операционную травму реагирует панкреатитом.Если грамотно к лечению подойти,то от панкреатита можно избавиться.А относительно повышенной секреции желудка-видимо,это и было причиной образования язвы.

    февраль 24, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Скорее всего операция: Срединная ляпаротомия,резекция желудка(Бильрот1 или Бильрот 2)-классическое решение вопроса.

    СОЭ - повышено,но соответствует вмешательству и послеоперационному периоду + реактивный панкреатит!

    Hb - гемоглобин уровень его указывает на то,что Ваш знакомый курильщик! Т.к. 25 % дополнительного гемоглобина организм вырабатывает для защиты от угарного газа сигаретного дыма. Угарный газ прочно связывает гемоглобин и он уже навсегда теряет способность переносить кислород!!!

    Однозначно ему нужно прекратить употреблять кислое,солёное,жареное,острое,жирное,консервы, а так же алкоголь и резкие напитки!!! Панкреатит может развиваться за счёт забрасывания в железу желудочного содержимого и желчи.

    На счёт язвы! Вспомнился мне случай(((

    В конце 80 х  я производил вскрытие  5 летнего мальчика, погибшего после переворачивания на себя ведра с кипятком.

    При вскрытии желудка я насчитал у него более 40 язв, размером чуть меньше копейки!!! Как язвенная сыть!!!

    Откуда у 5 летнего малыша язвы??? Или стресс от ожога или за счёт интоксикации от распада тканей?? Он пробыл в реанимации ожогового отделения  3 дня.

    Я всё же считаю, что от стресса!!! А хелиобактер пилори-это лишь жительница язв подобно бомжам у помойки. Она лишь поддерживает язвенный процесс.

    Вывод? При лечении и с целью профилактики язвенного процесса необходимо проводить лёгкую седативную терапию!!! Мята,мелиса,валериана!!!

    Да и самому нужно стараться быть спокойному,как булыжник!!! Трудно конечно в наше время,но стараться нужно!!!

    С уважением.

    февраль 24, 2011 г.