Юриспруденция

vip

Уважаемые эксперты, у меня жилищный... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №610651

Уважаемые эксперты, у меня жилищный вопрос.  6 мая 2002 год гражданину Х дают комнату в общежитии, которое принадлежало на тот момент предприятию, где он работал. В ордере указана площадь комнаты 12,9 м2. После чего общежитие было передано в муниципалитет. 13.09.2002г. на эту жил. площадь комендант общежития прописывает гражданина Y, который был женат и имел двоих детей. Ему был выдан ещеодин ордер, в котором было указано, что ему предоставлено койко-место. Лицевые счета оплаты коммунальных услуг были разделены. Гражданин Y в комнате не проживал (что подтверждается актом проверки фактического проживания, а также свидетельством соседей), однако коммунальные услуги оплачивал исправно. В 2007 году общежитие признается ветхим, не пригодным для проживания и с 2010г. начинается его расселение. На сегодняшний день очередь расселения дошла и до этой «злополучной» комнаты. На что могут рассчитывать прописанные в ней граждане X и Y? При этом гражданин Y предоставляет справку о составе семьи (не прописаны), между собой граждане Х и Y в родственных отношениях не состоят. Как на сегодняшний день жилищное законодательство решает такие вопросы?

Дополнение автора от апрель 17, 2013 г., 13:36:30

Договор соц.найма заключен в качестве «нанимателя» с гражданином Х, гражданин Y вписан как член семьи (без родственных отношений).

Дополнение автора от апрель 17, 2013 г., 13:47:30

В договоре соц. найма указан номер ордера гражданина Х.

Марина апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Из вопроса не понятно заключен ли с данными гражданинами договор соц. найма жилого помещения, если заключён, то в случае сноса  обязыны предоставить на каждого зарегистрированого гражданина  не менее 15 кв. другого жил. помещения (по Тюменской области).

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    апрель 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Получение нового жилья будет и одним и вторым гражданином, при этом уже совместно проживать Вы не будите. Но для этого нужно обратиться в суд с иском об установлении факта проживания разными семьями, а иначе опять получите совместное жилье.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

    Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.