Юриспруденция

Здравствуйте! Меня зовут Ольга!У меня... - Красноярский край - вопрос №611427

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! У меня такая проблема: я инвалид с детства, у меня паралич Эрба Дюшена (ограничено движение правой руки), в 2004 году, т.е в 18 лет мне дали третью группу инвалидности в 2005 году после очередного освидетельствования мне невролог на комиссии МСЭК сказала: вы либо идете работать либо поступайте в институт, что вас государство что ли должно содержать?!,если за этот год не устроитесь на работу или не поступите в институт, тогда на сл. год мы с вас снимем инвалидность, у меня был маленький ребенок на руках я не могла ни выйти на работу ни поступить в институт, потому что оставлять ребёнка было абсолютно не с кем! и так я не пошла на перекомиссию в 2006 году, потом мне объяснили, что они не имели права бы с меня снять группу, не зависимо от того работаю я или нет! в 2009 году я восстановила группу, и вот в этом году уже 5 лет безперерывного переосвидетельствования, я слышала, что пожизненную инвалидность дают через 5 лет, мне невролог на комиссии МСЭК всячески пыталась показать, что в этом году они снимут с меня группу инвалидности! Я каждый год прохожу лечение в стационаре, всё необходимое я делаю, в первую очередь для своего здоровья! Вот я бы хотела поинтересоваться имеют ли право с меня снять группу? И должны ли мне спустя 5 лет безперерывного переосвидетельствования дать пожизненную группу? Спасибо большое за ответ

апрель 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Инвалидность 3-й группы при данной патологии определяется, как правило, только на период приобретения доступной по состоянию здоровья профессии (после обучения и (или) рационального трудоустройства), а затем снимается, поскольку с данной патологией доступен достаточно широкий круг профессий.

    апрель 22, 2013 г.