Учеба и наука

Решено

Химия - вопрос №61180

Приведены схемы гальванических элементов. Разберите работу гальванического элемента. Напишите электронные уравнения онодного и катодного процессов, составьте суммарное ионное кравнение окислительно-восстановительной реакции в гальваническом элементе и вычислите его ЭДС:
Cr/CrCL3//FeSO4/Fe,
Ccr+3=10-3моль/л, Cfe+2=10-2моль/л

февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    анод ( - ) Cr | Cr3+ || Fe2+ | Fe ( + ) катод
    Анодная реакция: Cr = Cr3+ + 3e
    Катодная реакция: Fe2+ + 2e = Fe
    Суммарная реакция: 2Cr +3 Fe2+ = 3Fe + 2Cr3+

    Для расчета ЭДС необходимо рассчитать потенциалы катода и анода по уравнению Нернста E = E0Me + (R • T / z • F) • ln [Mez+] = E0Me + (0,059 / z) • lg [Mez+],
    где E0Me – стандартный потенциал металла, В
    R – универсальная газовая постоянная, Дж/моль•К
    T – температура, К
    z – число электронов, принимающих участие в электродной реакции
    F – число Фарадея, Кл/моль
    Mez+ – концентрация катионов металла, моль/л
    ЭДС = Екатода – Еанода.

    Екатода = -0,779В,Еанода = -0,47В, ЭДС =0,31

    февраль 24, 2011 г.