Юриспруденция

Решено

Мою дочку,16 летнего возраста ,на... - вопрос №612373

Мою дочку,16 летнего возраста, на улице ударила один раз по голове женщина.При этом она оскорбляла ребенка нецензурными словами, кричала на нее, угрожала сбросить с моста.(действие происходило на мосту, высота которого 14 метров)При ругани эта женщина держала девочку двумя руками за воротник и трясла… Ребенок пришел домой бледная, напуганная, заплаканная.Девочка в силу состояния своего здоровья учится дома индивидуально.Мы написали заявление в полицию.Две девочки, которые находились рядом в момент обиды, дали показания -подтверждения.Сделали снимки, т.е.рентген.Конечно он нечего не показал.Но психика ребенка сломана.Девочка постоянно плачет, чего то боится… Подскажите, после того, как мы разберемся в полиции, могу ли я подать в суд? На что мне делать больше акцент.чтобы защитить ребенка? Могу ли я взыскать моральный ущерб, и какую сумму? Спасибо.

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если в ходе проверки будет установлена вина этой женщины, то ее возможно привлечь к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ за побои. Кроме этого, Вы также можете в судебном порядке обратиться с иском о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда. При этом Вам необходимо указать, что девочка имеет определенное заболевание (подтвердите справкой), а действия этой женщины усугубили состояние здоровья ребенка. В настоящее время ребенок постоянно плачет, всего боится и т.п.

    Сумму Вы можете назвать любую, а суд, с учетом Ваших доводов и других доказательств по делу, определит конкретную сумму.

    Всего доброго!

    апрель 18, 2013 г.