Бизнес

акты РФ - вопрос №61337

Какие законодательные и нормативные акты Правительства РФ направлены на обеспечение качества продукции?

февраль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Анатольевич

    268-й в Юриспруденции

    Как правило, качество регулируется ГОСТами, и ТУ

    март 1, 2011 г.
  • Виктория Владимировна, здравствуйте.

    Таких Законов несколько.

    -    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Каждый вид продукции может иметь несколько уровней регламента и контроля.

    Контроль и регламент на продукты питания, виноводочную продукцию, строительные материалы, и т.д... значительно отличаются.

    Приведу всего несколько названий законодательных документов по вашему вопросу:

    -              Пищевая продукция (технические регламенты)

         Основные  положения по  данному  вопросу см.  в  Федеральном
    законе от  02.01.2000 N  29-ФЗ  "О качестве  и безопасности  пищевых
    продуктов", Федеральном законе от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом
    регулировании".

    - Алкогольная продукция   -   пищевая   продукция,   произведенная   с
    использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с
    содержанием  этилового  спирта  более 1,5  процента  объема  готовой
    продукции  -  см.  Федеральный  закон  от  22.11.1995  N  171-ФЗ  "О
    государственном  регулировании  производства  и  оборота   этилового
    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

         Согласно постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009  года
    N    982    подтверждение   соответствия    алкогольной    продукции
    осуществляется в форме декларирования.

    -   Основные положения   по   вопросу   контроля   за   качеством    и
    безопасновтью зерна и продуктов его переработки см. Закон Российской
    Федерации от 5 декабря 1998 года N 183-ФЗ и Федеральный закон от  26
    декабря  2008  года  N  294-ФЗ "О  защите  прав  юридических  лиц  и
    индивидуальных предпринимателей  при осуществлении  государственного
    контроля (надзора) и муниципального контроля".

       2. Правила проведения  государственного контроля  за качеством  и
    рациональным  использованием  зерна  и  продуктов  его   переработки
    утверждены   приказом   Государственной   хлебной   инспекции    при
    Правительстве Российской Федерации от 11.01.2002 N 2.

    Если вы назовете о какой продукции идет речь можно будет посмотреть, что есть конккретнопо вашему вопросу.

    Пишите..., спрашивайте.

    март 5, 2011 г.