Психология

деньги - вопрос №613405

не могу копить и откладывать деньги! хотя знаю что они нужны для оплаты учебы и на мебель.постоянно хочется что то купить и не останавливает даже то что вещь ненужна и деньги последние!

апрель 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Черкасова Анастасия Владимировна

    118-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.

    Прежде всего, надо разобраться, что побуждает Вас тратить деньги. Является ли это простым транжирством или, может, Вами движет что-то другое? Например, Вы не удовлетворены своей внешностью, Вам хочется выглядеть как можно лучше, поэтому Вы судорожно скупаете красивую одежду, косметику и т.п., которые только попадаются Вам на глаза? Или Вас угнетает финансовая ситуация, Вам очень хочется «жить красиво», поэтому хочется позволять себе любые капризы? Подумайте, в чем может быть причина, и работать нужно с этой причиной.

    Если дело просто в транжирстве (бывает и такое — легкомысленность, склонность к необдуманным поступкам), то почему бы не начать с того, что при выходе из дома не брать с собой существенную сумму денег, а оставлять ее дома? Ну и, конечно, нужно расставить в голове приоритеты — что сейчас для Вас важнее, для чего Вам в первую очередь нужны деньги. И вспонимать об этих приоритетах всякий раз, когда захочется купить что-то ненужное.

    Удачи!

    апрель 20, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Стоит разобраться с тем, что побуждает Вас покупать.  Часто бывает, что покупка совершается не ради самих вещей, а ради эмоций, которые сопутствуют моменту приобретения. Таким образом мы выходим на эмоции. Хватает ли их в Вашей жизни? Или засчёт покупок Вы стремитесь восполнить их нехватку?

    Представьте, что внутри Вас сидит маленькая девочка и устраивает саботаж. Вы говорите ей, что нужно оплачивать учёбу и покупать мебель, а она не слушается, шалит) Почему эта девочка так делает? Чего ей не хватает? Чего она хочет? Можно ли с ней как-то договориться? Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться.

    апрель 20, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Мария, слышали выражение «быть в шоколаде»?

    Похоже, когда Вы тратите деньги Вы «в шоколаде». Но это только как один из вариантов, который мне пришел сразу в голову. Думаю, что есть ещё что-то. Но информации мало. если хотите — приходите в чат.

    С уважением, Анна.

    апрель 20, 2013 г.