Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! имеет место врачебная ошибка... - Ульяновская область - вопрос №613725

Здравствуйте! имеет место врачебная ошибка и врачебная халатность.оперировали в Ульяновске сама живу в Димитровграде.могу ли я подать в суд по месту своего жительства в Димитровграде

апрель 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Морозов

    7-й в

    Да, можете. Постановлением Верховного суда РФ № 17 от 28.07.2012г. «медицинские услуги» введены под действие ФЗ О защите прав потребителей, а соответственно Иски подаются по месту проживания потребителя. Так жи и ВСЕ положения ФЗ ОЗПП распростанябтся на ваш трагический случай.

    апрель 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, однако если в результате операции Вам был причинен вред здоровью, то согласно п.5 ст. 29 ГПК РФ Вы имеете право подать иск по месту жительства.

    апрель 20, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Можете по двум основаниям. 1.Нужно обязательно заявить требование о возмещении вреда здоровью, не путать с компенсайией морального вреда. 2. Обосновать требования ФЗ «о защите прав потребителя» и то и другое является самотсоятельным основанием для выбора подсудности истцом. (ст.29 ГПК РФ)

    апрель 20, 2013 г.