Психология

почему - вопрос №61595

здравствуйте. объясните пожалуйста почему  мне нравится когда в комнате нет света и я лучше себя чувствую, так же когда на улице уже потемнело… не люблю день, свет, яркое солнце… с чем связано и что это такое?

спасибо!

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 22:26:41

заметилА я давно что мне не нравится свет,больше люблю темноту, но в последнее время (с этой осени) это стало особенно не выносимо! хочется бежать от света,от людей,спрятаться в темноте (там где приглушенные еле-еле свет,совсем мало:светильник,настольная лампа)

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Доброго времени суток!

    Это связано с тем, что Вы лучше себя чувствуете, когда темно и нет света. Это связано с Вашими САМООЩУЩЕНИЯМИ... с состоянием Вашего комфорта.

    Видимо у Вас высокая чувствительность к яркому свету, и это раздражает Ваши органы восприятия.

    Можно, конечно, какую-нибудь супер теорию под это дело подвести и пытаться объяснить. Но мне кажется, что это именно с чувствительностью связано.

    Благословений Вам!

    февраль 26, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Все зависит от степени. Если вам просто больше нравиться - это это просто Ваша привычка. Но если же при свете или днем Вы чувствуете себя некомфортно или даже боитесь света, то это могут быть симптомы так называемой фенгофобии. в таком случае вам нужен специалист.

    февраль 26, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, скорее всего у вас просто выработалась привычка. Когда вы уходите с работы, где не очень здоровая обстановка, уже темнеет. И вы ассоциируете комфортное состояние с тем освещением, когда у вас нет проблем. С ув. Александр.

    февраль 26, 2011 г.
  • Знаете, без дополнительных уточнений ничего сказать вообще нельзя. Ведь по вашему посту не ясно кто Вы (М/Ж), сколько Вам лет, когда на это Вы обратили внимание и т.п.

    февраль 26, 2011 г.