Юриспруденция

ДД Хотелось бы получить консультацию... - вопрос №616163

ДД. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я в 2012 году взяла в кредит автомобиль. на 5 лет. первый год КАСКО включили в кредит, про остальные годы с КАСКО речь вообще не велась, так как я не рассматривала варианты, где КАСКО необходимо платить весь срок кредита. Могу ли я отказаться от оплаты каско на последующие годы кредита? на какойнормативно-правовой акт можно сослаться, ведь это самое настоящее навязывание со стороны банка? спасибо заранее.

апрель 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Киященко Алексей Александрович

    193-й в Юриспруденции

    могу посоветовать следующее опиратся на закон о защите прав потребителей выдержка из искового заявления к банку но речь идет о потреб кредите.

    По условиям кредитного договора заявления, Банк  удержал с Л.А., сумму в размере 3022 (три тысячи двадцать два) рубля 88 копеекза «подключение к программе страхования заемщиков». Однако без согласия на эту услугу и без подписания всех предлагаемых банком документов, кредит бы ей не выдали. Действия банка по взиманию комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию банку расходов на оплату страховой премии страховщику являются незаконными и нарушают права как потребителя поскольку, предоставляя кредитные услуги, банк навязывает другую услугу — по подключению к программе страхования.

    Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Условия заявления на страхование о взимании Банком комиссии за подключение к программе страхования противоречат ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» и ущемляют права потребителя по смыслу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

    Следовательно, действия банка по страховой премии применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.

    При таких обстоятельствах, а также в силу положений ст. ст. 168, 180 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условие договора о страховании содержащееся в кредитном договоре, является недействительным.