Юриспруденция

Здравствуйте У меня есть гараж... - Москва - вопрос №616168

Здравствуйте. У меня есть гараж (кирпичный), доставщийся мне от деда, который в Советское время с разрешения всех инстанций построил за свой счет и заключил договор с ЖЭУ об аренде земли безвозмездно, только за оплату света и воды.Последний раз договор был заключен в 1990 году. Гараж не в собственности, так как город не разрешает приватизировать. В гараж проведен свет за которыйдо 2005 года включительно платили через ЖЭУ в Сбербанк, так как запитан от предприятия которое разрешило строительство (РСК «МИГ»). В настоящий момент с2006 года оплата за свет через ЖЭУ не производилась (завод частично выкуплен) и куда платить ни кто не знает. Сейчас один из владельцев гаража сказал что он председатель и у нас ГСК и я должен с 1996 года оплатить какие то взносы и за свет, в противном случае он отрежет мне свет и заварит ворота гаража. Документы о том что теперь ГСК он не показывает. Сумма получилась большая, на мою просьбу расписать за что я должен он отказывается. Вот у меня вопрос, что я могу в этом случае сделать, куда обратиться и написать если он это сделает, так как он ни каких прав не имеет. Территория гаража, которую он сам огородил забором без разрешения, не переведена в статус ГСК! Спасибо.

апрель 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Николай! Чтобы организовать ГСК, необходимо решение общего собрания. Деятельность ГСК ведется  в соответствии с Уставом, утвержденным также на общем собрании членов и зарегистрированном в администрации города (района). Председатель ГСК избирается из состава правления или непосредственно на общем собрании. Член ГСК имеет право ознакомиться с учредительными документами ГСК.

    Поскольку, так называемый, председатель отказывается предоставить Вам какие-либо учредительные документы, можете ему ничего не  оплачивать. Пусть  он обращается в суд. В суде Вы можете заявить о применении срока исковой давности и если суд придет к выводу, что Вы должны за что-то оплатить, он не может взыскать сумму более, чем за три года (с момента организации ГСК).

    На действия указанного председателя Вы можете пожаловаться в администрацию города (района) или в прокуратуру. В случае, если он выполнит свои угрозы, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении председателя ГСК к уголовной ответственности за самоуправство.

    Всего доброго!