Медицина

Решено

высокий сахар у ребенка - вопрос №61640

Помогите пожалуйста советом! Я болею диабетом 1 типа уже 10 лет. Моему сыну 2 года, в 4 месяца переболели менингитом, но после этого у нас все было хорошо. Начала замечать, что сын много пьет и решила по советам эндокринолога сдать анализ на с-пептид( наш результат 0,669)сахар натощак 4,3, через два часа после еды бывает поднимается до 9,5. Стоит ли мне волноваться ичто делать? Заранее большое спасибо!)

февраль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Стоит замерить суточный диурез(количество мочи за сутки),обратить внимание на ночное недержание мочи,если есть.то обратить внимание на плотность  ткани простыни -  "накрахмаленность" в области пропитывания мочой.

    И посмотреть сахар в моче. А затем уже делать выводы! Но выводы должен делать Ваш эндокринолог!

    С уважением.

    февраль 27, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    По рекомендациям ВОЗ, сахарный диабет предполагается при сахаре каппилярной крови натощак выше 6,1 или случайного сахара крови выше 11,1. Если сахар натощак ниже 6,1, а через 2 часа после сахарной нагрузки выше 7,8 но ниже 11,1 (как в Вашем случае) - это диагностические критерии нарушенной толерантности к глюкозе. Уровень  С-пептида в крови у здоровых людей от 0,1 до 1,2. У больних СД 1 типа С-пептид натощак, как правило, не определяется. Также определяется С-пептидв суточной моче. У больных диабетом 1 типа этот показатель ниже 3 нМоль

    Помимо уровня гликемии и С-пептида необходим анализ мочи на глюкозу и кетоновые тела. Наличие кетоновых тел в моче позволяет заподозрить СД 1 типа даже без клинических симптомов его течения.

    У детей помимо жажды в числе симптомов сахарного диабета 1 типа обычно присутствуют потеря веса, повышенное мочеотделение (часто дети начинают мочиться ночью в постели), повышенный аппетит и чувство голода, утомляемость и частые инфекционные заболевания

    В спорных и сомнительных случаях назначают еще анализ на антитела к клеткам поджелудочной железы, инсулиту и ГДК. Если у человека нт симптомов диабета, но выявлена нарушенная толерантность к глюкозе, можно делать тест на антитела. Если они будут выявлены - это повод начинать лечение диабета не дожидаясь клинической симптоматики.

    февраль 27, 2011 г.