Психология

НЕ МОГУ СПРАВИТСЯ С ЗВЕРСКОЙ ЛЮБОВЬЮ - вопрос №616944

Здравствуте! Помогите пожалуйста советом, как быть? Я жила 2 года с молодым человеком гражданским браком, все бы хорошо было, но он меня ревновал сильно, причем по началу меня это не особо пугало, а потом это стало доходить до безумия… он не разрешал мне смотреть на людей, ехать в машине и смотреть по сторонам, изолировал меня от всех друзей, а иногдакогда ему казалось, что я что то делаю не так или взглянула куда-либо, то он меня бил причем сильно, издевался всячески, говорил много гадости- вообщем это не жизнь, а ад.Дк вот я ему подчинялась, сама не знаю как попала в его зависимость, терпела все это, прощала его, причем за эти 2 года он постоянно меня бросал из за какой то мнимой причины, например ему казалось что когда он не дома и типо у меня какой то выдуманный любовник в этото момент и.т.д Это было похоже на паранойю-ведь он даже к герою из фильма мог приревновать, не говоря уже о реальной жизни.И за это время из молодой красивой девочки причем эффектной и дерзкой, я превратилась в какую то дурнушку забитую, которая на улице людей боится и разговаривать с ними не может и ходит как забитая мышка.Всегда практически я сидела дома с его родителями так он считал что так надежней будет -типо я под контролем, у меня не было даже интернета, вернее страничек в сетях не было.Когда он меня бросал я всегда ревела днями и ночами, ни чего ни ела и только хотела лишь бы он вернулся.А он всегда катался, развлекался и не переживал.И вот 3 месяца назад в очередной раз из за какой то выдуманной фигни он меня послал и тут что то во мне щёлкнуло и я перестала переживать, вернее сказать я просто хоть что то стала делать, вернула частично вернула друзей, создала контакт, гулять хожу, по салонам красоты ежу)вообщем делаю все что мне по его мнению нельзя, и даже у меня появился молодой человек- спокойный, хороший добрый, а я вот хоть убейте не могу забыть того козла… И вот понимаю же что так жить нельзя когда тебя бьют и не уважают, но нет он просто не выкидывается у меня из головы, он всегда возвращался, а в этот раз нет — уже 3 месяца прошло а от него ни смски, ни звонка.А главное что он мне и не нужен, а разлюбить не могу, и вот нынешнему молодому человеку мозга пудрю, не чувствую я к нему такой безумной любви как к тому… Как разлюбить того Монстра?? Подскажите Пожалуйста, а то все мысли лишь о бывшем, хоть он того и не стоит!!!

апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    У Вас перемешались совсем разные понятия в одну кучу: Вы приобрели сложный тяжелый опыт отношений, который никакого отношения к любви не имеет, но Вы называете эти чувства «любовью», хотя на самом деле это называется «эмоциональная зависимость». Примерно так же себя иногда чувствуют, эти сравнения встречаются в литературе, жертвы похищения или даже жертвы насилия: они неожиданно для окружающих начинают защищать своих похитителей или насильников и начинают говорить о «любви». А это — не то!

    Поэтому сейчас Вы находитесь в состоянии, которое точно называется «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР) и избавляетесь Вы не от любви, а от тяжелой зависимости. На самом деле это процесс довольно серьезный, не простой и не быстрый: во избежание сохранения в Вашей душе уродливых следов от этих отношений лучше бы Вам тесно пообщаться с профессионалом на эту тему и максимально эффективно избавиться от остатков зависимости.

    Удачи!

    апрель 24, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуте, Анна! Поздравляю Вас!!! Вы уже на пути к выздоровлению, от такой распространенной «любовной зависимости...»причины возникновения такой зависимости у всех разные но находятся в детве и поэтому, трудно, очень трудно освободится… потребуется время,(3 месяца очень мало)обязательно- помощь специалиста для того, чтобы не соскользнуть на привычное поведение, главное, что для себя Вы уже приняли решение! Удачи.

    апрель 24, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.

    Похоже, что Вы стали жертвой жестокой манипуляции. Прекрасно знаком с данными приемами эмоциональной привязки.

    Могу помочь решить Ваш вопрос, поскольку специализируюсь на эмоциях.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    апрель 24, 2013 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.Вам, вероятно, нравится мужчина-тиран.Он будет унижать Вас, будет подавлять Вас, как мать Ваших будущих детей и сделает детей невротиками.Вероятно, от как-то повторяет переживания Вашего детства, где были похожие ситуации с Вашими унижениями и оскорблениями, подчинениями и запретами.И теперь Вас слепо тянет повторять сценарий детства.В детстве жестокой была мама или папа, и они все равно Вас как-то любили и заботились о Вас.Но, парень-это не мама и не папа.Он будет исполнять только первую часть-тиранию, а давать за этим заботу уже не будет.Поэтому, откажитесь от такого образца, а выбирайте того, кто умеет о Вас заботиться и благодарить.

    апрель 24, 2013 г.