Юриспруденция

отмена договора дарения в связи со злостной неблагодарностью одаряемого - вопрос №61812

В 2007 году был заключен договор дарения дома, по которому мать подарила дочери принадлежащий ей дом. Со временем отношения между ними ухудшились. Дочь (одаряемая) стала избивать мать (дарителя). В итоге дочь в 2010 году была осуждена по ст. 116 УК РФ, за причинения побоев матери. Приговор вступил в законную силу. После чего мать подала иск в суд с целью отменыдоговора дарения в связи со злостной неблагодарностью одаряемого. В ходе судебного рассмотрения, ответчицей заявлено встречное исковое заявление в котором она просит признать за ней право собственности на 2/3 доли данного дома в виду того, что она произвела за это время ремонт в том числе и капитальный (перекрыла крышу). Хотя товарных чеков и накладных, а также договоров  подряда не представлено. Обосновывает свои требования ст. 1108 ГК РФ, что мать при возврате имущества необоснованно обогатиться. В договоре дарения указано, что одаряемая, принимает на себя обязанности по содержанию и ремонту (в том числе и капитальному) дома. Судья не желает выносить решение, явно затягивает дело, постоянно откладывает заседания, явно на стороне дочери. Что делать в этой ситуации, есть ли практика по данным делам или реальные решения судов. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть.

февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Обращайтесь в чат за консультацией.

    февраль 28, 2011 г.
  • В соответсвии со ст 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если вы считаете что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются обстоятельства вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности вы можете подать заявление на отвод судьи.

    апрель 8, 2011 г.