Юриспруденция

Добрый день! Ситуация следующая: В... - вопрос №618406

Добрый день! Ситуация следующая: В 1994г моя Мама по решению сельсовета получила землю (в деревни) и начали строить дом. В 1996 она сильно заболела. Отец, опасаясь, что моя Мама (его супруга) оставит дом детям, он без её ведома за 2 недели до её смерти получил через тот же сельсовет ещё одно решение на землю на свое имя. Год назад мнепонадобились документы на землю (для получения ссуды ЛПХ), в кадастровой палате оказалось, что земля находится на имя моей мамы. Я получил Кадастровый паспорт и кадастровую выписку на имя моей Мамы. Я предложил отцу оформить дом и землю через регистрационную палату, отец хочет оформить всё на себя. В доме мы прописаны только я с отцом и один человек на временной прописке. И ещё у моих родителей всего 5 общих детей,4 из них на момент смерти моей мамы были взрослые и жили отдельно, только я один был несовершеннолетним (на тот момент мне было 15 лет) и жил вмести с родителями. Вопрос: Имею ли я долю на дом и землю, если да, то какая часть мне полагается? Заранее спасибо!

апрель 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Для начала сходите к нотариусу и вступите в наследство, так как и ваш отец и вы являетесь наследниками первой очереди. Получите у него свидетельство о праве на наследство, он получит свою супружускую долю, а все дети свою, независимо от из возраста.