Психология

Решено

Почему все стремятся меня задеть? - вопрос №618528

Здравствуйте! У меня уже давно возник вопрос: почему люди, как бы невзначай, пытаются меня чем-то обидеть? Ведь знаете, бывает такой тип людей, которых оскорбляют просто так, ради оскорбления. Вот я отношусь к таким людям. И причём я довольно авторитетный человек, многие хотят со мной общаться, да и обидчику я могу дать отпор, но я уже и не знаю, как лучшедействовать.

Например, идём мы с подругой (назовём её Катей), гуляем. Видим нашего общего знакомого с новой девушкой. Когда они скрываются из нашего поля зрения, естественно, начинаем их обсуждать)) Первая фраза Кати звучит так: «Ужас, где он такую только нашёл! Она же ему совершенно не подходит — она такая худющая, а ты видела эти ужасные веснушки?!» Катя прекрасно знает, что я комплексую именно из-за худобы и веснушек, и, как мне показалось, сказала это специально, чтобы меня задеть и посмотреть на мою реакцию, хотя она моя лучшая подруга!

И это далеко не единственный случай! Такое впечатление, что людям (даже самым  близким) доставляет удовольствие чем-то меня поддеть. В основном это касается внешности или по поводу учёбы (кода я слишком долго делаю уроки, даже мама или бабушка не упустят случая назвать меня «заучкой» или «зубрилкой», и это не похоже на шутку).

В основном я ничего не отвечаю на такие фразы, притворяюсь, что не поняла, что они относятся ко мне. Например в случае с Катей я ответила «Да, она действительно страшная! И что он в ней нашёл?». Но я, как обидчивый человек, ещё долго думаю над этим и это мешает мне жить.

Почему людям подсознательно хочется меня обидеть? Мне кажется, что до них просто не доходит, что мне может быть это неприятно. Это что, похоже на развлечение? И как с этим бороться??

Заранее спасибо.

Дополнение автора от апрель 26, 2013 г., 08:08:53

Слышала, что тут запрещено консультировать людей до 18-ти лет, так что прошу правильно понять мою фразу про уроки)) Я учусь в университете.

Юля апрель 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!

    Если избавиться от комплексов, то Вас просто не будут такие вещи цеплять. Потому как нас задевают именно те  фразы, замечания, реплики, которые соответсвуют нашим комплексам. Нет комплексов — нет проблем.

    апрель 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия Васильевна

    331-й в Психологии

    Добрый день, Юлия! Причина в том, что вы думаете об этих вещах, думаете, что они вас касаются в той или иной степени, отсюда возникают негативные чувства и эмоции. Люди говорят то, что им приходит в голову, этого не изменить. Но ваше отношение к ситуации изменению поддаётся, поэтому выбирайте эксперта и меняйте "-" на "+". Успехов во всех начинаниях!

    апрель 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля!

    Вы привели один пример и для меня он «ниачом»! Я вот что имею в виду: если какой человек имеет некий личный «комплекс» — например, связанный с внешностью, пусть ему кажется, что у него длинный нос, то этот человек КАЖДЫЙ РАЗ, когда будет слышать от своих знакомых, от чужих людей или даже по телевизору упоминание имени «Буратино» будет внутренне вздрагивать! Понимаете, о чем я? Девушка, которая считает, что у нее излишняя масса, будет чувствовать сердцебиение, когда услышит рядом такие слова как «пышка», «колобок», «пончик» или «жир», хотя непосредственно к ней они не будут иметь никакого отношения. Вы сейчас прочитали все эти слова в кавычках и Вас они ничем не тронули, верно? Но если я напишу здесь такие слова — «жердь», «палка», «скелет», «доска», «рябой» — то что Вы чувствуете, когда их читаете?

    Это все слова о том, что Вам надо бы прежде всего повернуться лицом к самой себе и заняться своими собственными комплексами, которые служат Вам плохую службу и вынуждают переживать там, где переживать не о чем.

    Удачи!

    апрель 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуте, Юля!

    Людям всю жизнь приходится себя ра звивать и менять к лучшему, избавляться от комплексов которые мешают жить… то, что происходит с Вами называется психология жертвы, есть много литературы на эту тему, поэтому займитесь самопознанием, а еще лучше поработайте с психологом.

    Удачи!