Бизнес

трудовое право - вопрос №61877

может ли работодатель делать выщеты из зарплаты или штрафофать за опоздание

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Теглецова Татьяна

    Бизнес

    В трудовом законодательстве понятие штрафа нет. Кроме того, накладывать штрафы имеют правао лишь уполномоченные на это органы- инспекции и суд.

    Таким образом штрафовать работодатель не имеет права. Виды взысканий, применяемые по отношению к работнику:

    -Замечание

    -Выговор

    -Увольнение по соответствующей статье.

    В любом случае, до применения взыскания у работника обязаны затребовать объяснени в письменном виде( для определения уважительности проступка). При этом нужно понимать, что если Вы отказались дать такое объяснение, это не может служить причиной не применения к Вам взыскания.

    Если в организации существует премиальная система, то  Ваша заработная плата состоит из оклада и премии.  При условии, что в "Положении о премировании"(с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись) прописано за что и каким образом может быть уменьшена или отменена премия, её действительно млгут уменьшить или вообще лишить. В любом случае, при трудоустройстве на работу внимательно знакомьтесь с документами, которые подписываете и если что-то Вас не устраивает, не попадайтесь на удочку недобросовестных работодателей.

    Удачи!

    февраль 27, 2011 г.

    Илья

    12-й в

    здравствуйте. да- все верно и соглашусь полностью с татьяной. единственно штрафы и списания могут быть директором оформлены в виде бумаги с вашими подписями (сотрудников) об ознакомление. но опять же это будет распространяться-как правильно заметил эксперт выше- только на "черный кусок" или премирование в вашей зарплате

    с уважением

    март 9, 2011 г.

    Сергей

    15-й в Бизнесе

    Здравствуйте!Однозначно-НЕТ!!!Очень советую натравить на такого "работодателя" налоговую.Это не просто,но если Вы все правильно сделаете,ему будет очень грустно! Зло должно быть наказано!Удачи:)

    март 9, 2011 г.

    Карина

    53-й в Бизнесе

    Нет. В таких случаях трудовая инспекция!

    март 18, 2011 г.