Психология

Решено

Самооценка - вопрос №61928

Мне долгие годы все приходилось делать самой. Как говорится "я корова я и бык, я и баба и мужик".  В результате у меня  стала завышенная самооценка.  Со мной знакомятся обалденные мужчины, о которых раньше я мечтать боялась,  но итог плачевный.  Они меня не бросают, нет, они изо всех сил снижают мою самооценку.   Я себе постоянно говорю, что надо быть скромнее, но непомогает.  Как мне снизить самомнение?

Вопрос задан анонимно февраль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте.

    То что Вы себе объясняете о своих взаимоотношениях с мужчинами - может быть не совсем так. Здесь без этапа "прояснения" вашего запроса, без этапа уточнения и калибровки Вашей "проблемы" не обойтись.

    А что Вам мешает "быть скромнее"? Раз "не помогает" - значит что-то мешает. Что это? Какое-то опасение? С чем оно связано? И т.д. и т.п. Это один вариант.

    Второй. Не там ищите. Возможно мешает общению с мужчинами вовсе не самооценка ваша а что-то еще. Например, Ваше видение Роли мужчины во взаимоотношениях, и видение своей роли(это к примеру).

    Вот видете сколько "подводных камней" в Вашем вопросе. Исследуйте.

    Всех благ.

    февраль 28, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы переразвили свой Анимус(мужская часть)

     Вот и бодаетесь с Анимусом у мужчины.

    Необходимо сменить поле противостояния.

    Да, и противостояние и измерения силы друг друга – это низший этап отношений

    За тренировкой женских сил – в личный приват с запросом.

    С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

    февраль 28, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Смотрите: "долгие годы все приходилось делать самой". Назовем это - "самостоятельность"(высокая самооценка - как назвали ее Вы). Теперь мужчины "снижают мою самооценку" - т.е. пытаются "разгрузить" Вас, переложить часть ответсвенности на себя (что нормально, с точки зрения отношений "мужчина - женщина"). Вы же боритесь за привычную поведенческую модель (я корова я и бык, я и баба и мужик), так как другой у Вас нет(возможно и мама Ваша демонстрировала подобное поведение).

    Понимаю, трудно расстаться с тем, с чем жил много лет (даже если это тяжело). Нужно учиться новым принципам взаимодействия (мешает этому Ваш страх, с причиной которго нужно разбираться), учиться доверять, уступать. Хотите измениться - прошу в чат.

    февраль 28, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Дело в том, что понизить самооценку, значительно сложнее чем её повысить. Вы чётко сформировали у себя приобретённый рефлекс соперничества, который откуда-то скопировали. Возможно от своих родителей. И это действо в вас превратилось в своеобразный депрессивный невроз. То есть поясняю, вас так и подмывает доказать мужику, что вы умнее его. И остановить этот процесс вы не сможете самостоятельно. Нужно только убрать этот рефлекс при помощи специалиста. И заменить его на новый, более приземлённый. Обращайтесь. С ув. Александр.

    февраль 28, 2011 г.