Психология

Запуталась с выбором института! - вопрос №621503

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, в этом году заканчиваю 11 класс. Почти всю жизнь мечтала стать врачом, родители-врачи. После 9 класса перешла в хим-био лицей, чтобы готовиться к поступлению в медицинский. Но, как ни странно, в этом году начала передумывать. Были мысли поступать на туризм, менеджмент и т.д. Сейчас вообще решила поступать в университет МВД на психологию служебной деятельности, т.к. туданужна биология, которую я сдаю. Если бы сдавала обществознание, пошла бы, например, на следователя. В общем, сейчас мысли о чем угодно, только не о медицинском. Химию уже терпеть не могу. В этом году буду подавать документы в медицинские и МВД. Но все-таки не знаю, чего именно хочу. уже и о юридическом подумываю, для поступления в который придется выделить следующий год на подготовку. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. Заранее благодарна

апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса! Вы очень осознанно подошли к вопросу проф-ориентации (кстати. может, школьный психолог могла бы Вам помочь — обсудить с Вами лично этот вопрос).

    Часто так бывает, что детские мечты, сталкиваясь со взрослой реальностью, претерпевают существенные изменения — стоит только порадоваться, что это происходит с Вами до поступления в вуз, а не после его окончания, например.

    Для того, чтобы получше разобраться, попробуйте прислушаться к себе. Например, какой предмет Вам нравилось изучать в школе? Или, может, ессть в Вашей жизни большой вопрос, с которым Вы хотели бы разобраться?

    Обычно это — два пути для определения образования — оттолкнуться от опыта или от интереса. А ещё можно попробовать «заглянуть в будущее», спросив себя: где я вижу себя через 5 лет после окончания вуза?

    Но путь исследования — мне нравится больше всего! А вам?)

    апрель 29, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Алиса!

    Смотрите, Алиса… Тут все зависит от того, кем бы Вы хотели быть в последствии… Если к профессии врача у Вас не лежит душа, то и не стоит ей заниматься, потому что это 5 лет учиться через силу, потом еще несколько лет, а потом еще и работать, зачем насиловать себя?

    Насчет университета МВД, там достаточно все относительно, может быть имеет смысл подучить обществознание и поступить на тот факультет, который Вам нравится, потому что если Вы отучитесь на следователя например, потом можете пойти и юристом работать, а можете потом еще дополнительное какое-то образование получить… Если у Вас лежит душа к правоохранительным органам, то можете и гражданский ВУЗ какой нибудь закончить тот же Менделеевский затем постараться устроиться экспертом-криминалистом в полицию… И биологи там тоже нужны, поэтому для Вас открыты дороги… Поговорите со знакомыми, кто, как, где работает… Кому что нравится, потом примите решение… С университетом МВД очень хорошо знаком, обращайтесь, расскажу, то что знаю!)

    Успехов Вам!

    апрель 30, 2013 г.