Медицина

Решено

Здравствуйте! Планирую беременность Сегодня сделала... - вопрос №621548

Здравствуйте! Планирую беременность. Сегодня сделала последнюю, третью прививку от гепатита «В». Но в процедурном кабинете врач мне сказала, что беременеть можно только через 5-6 месяцев после последней прививки. Почему так долго ждать, неужели эта вакцина такая токсичная? И что будет, если беременность наступит раньше?

апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Уж коли сделали, то обсуждать целесообразность привики вообще не стоит (хотя убейте не понимаю для чего она нужна вообще нормальному социальному человеку  в наше время, когда инструментарий одноразовый и проч.и проч. Я врач, работаю заведующей отделением инфекционным, лечу гепатиты, но мне в голову не приходит пичкать свой организм подобными прививками нецелесообразными, хотя  у меня риск довольно большой и пунктирую больных и подключички ставлю и т.д.- иногда «купаешься» в крови больных гепатитом (в период планирования и беременностей своих обоих  в том числе). Но не настлько заразен он, да ещё чтоб при планировании бееменности в себя вводить вакцину. В риске инфекций для беремнных он как раз на последнем месте стоит. Ладно б от краснухи привилсь, а от остального и не надо вовсе- лишняя нагрузка).

    Если гооврить о рекомендациях ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), то насчет гепатиа и планирования беременности идут следующие рекомендации:

    за 3 мес до беременности гепатит В (1я-  втом случае, если нет возможности начать вакцинацию за 6 мес до планируемой беременности), за 2 мес до беременности- гепатит В (2я ), через 1 мес после родов- третья, последняя.

    Переводя на простой и доступный язык- прививки можно даже начинать (не то, что заканчивать курс полной вакцинации, как  в Вашем случае) за 3 мес до планируемой беременности. Никаких плохих влияний на плод не будет.

    Рекомендации врача «подождать 6 мес» связаны вовсе не с токсичностью вакцины, а с тем, что окончательный иммунитет сформировывается почти через 6 мес после последней вакцинации, т.е. если рожать собираетесь где то с полевых условиях в Африке, с грязным инструментарием, то лучше выждать эти 6 мес. Если планируете рожать в более- менее приспособленных условиях, где есть либо нормальный инструментарий, либо его стерилизуют- то беременейте, на здоровье, хоть завтра. Повторюсь, никакого влияния на плод не оказывает вакцина (как и сам гепатит В, кстати).

    Здоровья Вам.

    апрель 29, 2013 г.