Медицина

Решено

vip

Анализ крови не в норме. - вопрос №621713

Здравствуйте.

Муж сдал кровь, значение:

ХС 5,6. Сдавать развёрнутый? В прошлый раз 5,8 было.

ГГТП сильно выше нормы (84,5, а норма до 50), это что? И тимоловая проба (4,8, а норма до 4) выше нормы.

Что это может значить?

Вместо значений билирубина написали — ГИМОЛИЗ ---????
В прошлый раз билирубин был немного выше нормы. И белок в моче был 0,14. В этот раз нет. В заключенииузи почек 3 мес. назад — без паталогии. Подробности не знаю.
А обращался я с болями в правом боку. Пил омез и дюспаталин. Боли прошли, но иногда всё-таки возникают. Хотя они и раньше были и тоже проходили. Может совпадение. На ФГДС гастрит только. Но он был и 10 лет назад, а болям в боку 1,5 года.

Что это все значит? Есть ли проблемы и тчо нужно еще сдать.

Терапевт сказала — все хорошо… но ведь это не так!

Если необходимо, фото анализа могу приложить, только куда?

Спасибо за ответ!

апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Сперва по анализу крови комментарии. Повышение фермента гамма-глутамилтранспептидазы(ГГТП) обычно свидетельствует о поражении печени и реже — поджелудочной железы. На счет гемолиза крови вместо билирубина (то есть разрушения клеток) — это просто не получился анализ, нужно пересдать. Но повышение билирубина в прошлом анализе вместе с повышением ГГТП говорит в пользу патологии печени, хорошо бы знать еще трансаминазы — АСТ и АЛТ. Тимоловая проба сейчас утратила свое диагностическое значение, можно ее не сдавать. Патология печени может быть разного характера — на фоне злоупотребления лекарствами, алкоголем или гепатиты.

    Также имеются пограничные значения холестерина, а прошлы анализ был повышен, что требует проведение развернутой липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, ЛОНП, триглицериды), назначение гипохолестериновой диеты, расширение физических нагрузок. Хотелось бы знать значения сахара крови, а также какой вес у мужа, его возраст? Нормализация питания и веса часто приводят самостоятельно к снижению холестерина.

    Теперь по поводу болей. Если есть боли, то значит, не всё так хорошо, значит, надо искать источник болей. Боли в правом боку могут быть связаны как с заболеваниями печени, желчного пузыря, так и желудка и 12 -перстной кишки, реже — толстого кишечника. Если на ФГДС не обнаружен гастродуоденит или язвенная болезнь, то необходимо исключать патологию печени и желчевыводящих путей — нужно сделать УЗИ этой области, обследование на гепатиты. Более детальное обследование проводит гастроэнтеролог, он оценит характер болей, выяснит, есть ли нарушение стула, другие жалобы, вам стоит с мужем обратиться к данному специалисту.

    По одному анализу мочи сложно говорить о проблемах с почками, УЗИ почек не специфично и может не показывать причину повышения белка в моче. Возможно, было неспецифическое повышение белка (например, на фоне сопутствующей ОРЗ или после обильной мясной пищи), в любом случае нужен контроль анализа мочи и при повторной протеинурии (появлении белка) тогда уже  заняться выяснением причины.

    апрель 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •        Добрый день.Анализируя представленные результаты, сложилось впечатление о проблеме в гепатобиллиарной системе.ГТТП-маркер холестаза(застой желчи)Этот показатель более чуствительный чем АСТ и АЛТ.Можно предположить-дискинезию желчевыводящих путей, желчнокаменную болезнь, спазм сфинктера выводного протока в 12 перстной кишке.Тимоловая проба в по некоторым лабораториям норма 0-5 ед(может быть повышена при гемолизированной крови, хилезной-жирной крови, при заболевании не только печени, но и почек)Гемолиз-возможно за счет приема медикаментов, или кровь сдали после еды, или неправильная траспортировка в лаборатории.Что придпринять? Необходимо уточнить диагноз.Обратитесь к гастроэнтерологу, пройдите обследование(УЗИ печени, желчного пузыря определить сократительную способность желчного пузыря,)Повторите анализы(билирубин, АСТ, АЛТ, ГТТП, тимоловая проба, общий белок, липидограмма, маркеры вирусных гепатитов)А пока постарайтесь соблюдать диету: прием пищи 4-5 раз в день, желчный пузырь открывается при приеме пищи(с целью создать отток желчи и панкреатического сока)Ограничте жирную, жаренную, копченую пищу, маринады.Побольше жидкости, чтобы желчь не была слишком вязкой.Хорошо настой шиповника.Из медикаментозных препаратов оправдан прием спазмолитиков, желчегонных(но это необходимо обсудить с гастроэнтерологом по результатам обследования.C ув.Л.А.

    апрель 29, 2013 г.