Психология

Решено

Добрый день! У меня большая... - вопрос №622184

Добрый день! У меня большая семья, дети, внуки. Живем отдельно. Казалось бы, все хорошо, но… У меня постоянное чувство вины, что я мало времени уделяю внукам и этим не помогаю детям отдохнуть и решить свои дела. Дело в том, что я сама работаю. Нахожусь постоянно в стрессовом состоянии, даже в выходные не могу отдохнуть ни морально морально, ни физически. Японимаю, что надо и о себе подумать, но как только приближаются выходные или праздники, у меня резко портится настроение. Я сразу начинаю думать, что надо как-то встретиться с детьми, забрать внуков, но ни физически, ни морально к этому не готова. Просто нет сил. И как вырваться из этого замкнутого круга — не знаю. Я ужасно не люблю праздники и выходные, потому что начинаю опять загонять себя в угол, вместо того, чтобы отдохнуть. Есть бабушки, которые не особо заботятся о своем продолжении, а я постоянно виню себя в том, что не оказываю должного внимания своих малышам. И в то же время, понимаю, что не могу… Я очень устала и хочу отдохнуть. Дети, кстати, не предъявляют мне претензий по этому вопросу. Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Как научиться любить в первую очередь себя, заботиться о себе? Я постоянно думаю о ком-то: о муже, о детях, об отце, а о себе — когда придется...

апрель 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оленька, умничка, правильно сформулировали вопрос "Как научиться любить в первую очередь себя, заботиться о себе?". Это сделать совсем не трудно. Для этого есть специальная система приемов. Но для начала сформируйте в себе такое качество, как стрессовоустойчивость, освойте навыки позитивного мышления и т.д.

    А "постоянное чувство вины" можно убрать методом замещения))

    Как видите, милая, ни чего сложного в помощи вам нет. Начните любить себя и думать о себе прямо сейчас -запишетесь на консультацию к психологу)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 30, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Жить с ощущением вины очень сложно. Это чувство не позволяет расслабиться. Вы совершенно правильно заметили, что возникает оно от нелюбви к себе.

    Конечно, вам лучше обратиться к психологу, понять откуда идёт нелюбовь, научиться сначала принимать себя, а потом и заботиться о себе.

    Но кое-что вы можете сделать сами. Вот смотрите, вы написали нам и рассказали о том, что с вами происходит. Результат — советы разных экспертов, как вам справиться с вашим состоянием. Заметьте: никто и не подумал винить вас!

    Вы можете встретиться со своими детьми (как лучше сделать это вы можете посоветоваться с экспертом) и рассказать всё, что вы рассказали нам. О своей хронической усталости, о чувстве ины, о том, как вы переживаете.

    Я уверена, что дети поймут вас. Уверена и в том, что они захотят помочь вам.

    И вот главный вопрос: чем ваши дети могут помочь вам?

    Т.е. в чём вы нуждаетесь?

    Вы можете услышать, что ваши дети не винят вас ни в чём, что они понимают, как вам тяжело. Они немного облегчат ваше состояние, сняв вину. Но какими делами они помогут вам.

    Оля, вам нужно подумать, представить, помечтать о том, чего вы хотите. Как вы хотите отдохнуть, например. Заметьте: не я хочу отдохнуть, а как я хочу отдтдохнуть.

    Выспаться? Спать трое суток подряд в полной тишине? Сесть в удобное кресло и смотреть телевизор, не отвлекаясь на домашние дела 2 дня? Выехать в санаторий и позволить врачам восстановить меня (прогулки, массажи, оздоровительные процедуры и т.д.)? Сделать причёску, красиво одеться и пойти в театр?

    Оль, помечтайте и запишите, как вы хотите отдохнуть. Тогда вы сможете не просто рассказать детям о том, как вам тяжело, а помочь им позаботиться о вас. Возможно, они тоже чувствуют вину, что никак не могут помочь вам? Помогите им, дайте такую возможность!

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    апрель 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Диянчина Людмила Борисовна

    129-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Внимание близким лучше дарить тогда когда есть настроение и желание, а они появляются когда свои потребности удовлетворите.

    С чувством замкнутого круга поможет осознание своей жизни и расстановка приоритетов на дальнейший период жизни. Плюс понимание того что человек имеет определённое количество времени и возможностей и других ресурсов. А личность его проявляется как он эти ресурсы распределяет. В ваших возможностях создание того, как будут помнить о вас ваши дети и внуки.

    апрель 30, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ольга, лучшей заботой о детях и внуках явсляется собственный пример здоровой жизни.Если вы постоянно в стрессе.то и дети ваши  будут в какой-то степени беспокоиться о вас.Вы унаследовали привычку женщины все время кому-то служить.Но в Библии сказано:«Возлюби ближнего, как самого себя».

     Значит вам надо научиться любить себя. Как это сделать, вам могут помочь эксперты. Информации сейчас везде много.Но лучше всего вопросы нелюбви и любви к себе решаются с помощью экспертов по этим вопросам. Научитесь любить себя и сможете жить без стрессов. Удачи вам  и здоровья.