Юриспруденция

Угрозами заставили написать расписку о приеме денег в долг - вопрос №62236

Ситуация заключается в следующем — меня заставили написать расписку о получении денег в долг, которые я не получала реально. Ни копейки. В расписке стоит сумма, без %, без даты возврата. Я хочу написать заявление в милицию по факту вымогательства и угроз (угрожали расправой, причинением вреда здоровью). Как происходит в таком случае дело? Если они подадут в суд, как мне доказыватьто, что я денег не брала? Я могу пройти полиграф, к примеру, где зададут вопросы относительно того, брались ли мною деньги, и он покажет правоту моих слов. Но что делать еще? Если они "нарисуют" свидетелей передачи денег? Что делать тогда? Какова практика дел в суде по таким ситуациям? Что делать мне? Что могут сделать они?

Заранее спасибо за ответы.

март 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Юрьевич

    54-й в Юриспруденции

    Обычно практика идет по такому пути, что расписка должна быть, для подтверждения законности действий, заверена нотариусом. Тот факт, что в отношении Вас были совершены действия, квалифицируемые как вымогательство или угроза жизни и здоровью, должен быть подтвержден документально, или благодаря показаниям свидетелей. Так что если Вы решили подавать заявление об этом, будьте готовы к тому, что оно рассмотрено не будет. Лучше всего подать заявление о признании сделки недействительной и рассматривать этот случай в гражданско-правовом аспекте.

    март 1, 2011 г.