Медицина

Решено

Кардиология - вопрос №623132

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как может влиять вегето-сосудистая дистония на сердце и может ли она привести к экстрасистолам?

май 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •         Здравствуйте, Екатерина.Экстрасистолия-внеочередное сокращение сердца:1)органические-при заболевании сердца,2)токсические экстр.-лихорадка, тиреотоксикоз, прием некоторых медикаментов.3)функциональные-при остеохондрозе, заболевании желудочно кишечного тракта, при анемии, неврозах, вегетососудистой дистонии-(ВСД), у женщин в период менструации, при употреблении крепкого чая, кофе, при стрессе.В каждом конкретном случае необходимо исключить органическое заболевания сердца :(миокадит, дистрофию миокарда и др.)Тяжелее переносится экстрасистолия при ВСД.Эмоциональные реакции вызывают сбои в управлении тонусом вегетативной нервной системе(в изменении сокращения и расслабления сосудов)Повышенный тонус симпатической нервной системы способствует повышению автоматизма синусового узла и проявляется сердцебиением, так же может провоцировать появлению эктопического очага(замещающего) возбуждения в мышечной ткани предсердий или желудочках сердца.В том случае когда исключена органическая и токсическая природа экстраситолии, говорят о функциональных экстрасистолах.При суточном мониторировании экг(по Холтеру)регистрируются нарушения ритма сердца и подсчитывается кол-во экстрасистол за сутки.Единичные экстрасистолы(функциональные менее 200экс.в сутки)лечения не требуют.В первую очередь назначаются препараты для лечени основного заболевания.При выборе медикаментов надо учитывать, что противоаритмические препараты обладают так же и аритмогенным свойством.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    май 1, 2013 г.