Учеба и наука

Решено

Математика - вопрос №623169

Помогите мне, пожалуйста, с задачей.

Из городов а и б навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в б на 3 часа раньше, чем велосипедист приехал в а, а встретились они через 48 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из Б в А велосипедист.

У меня получилось так:

Пусть x км\ч-скорость мот., тогда y км\ч-скорость вел. Следовательно, получилась система...

1/y-1\x=3

1\x+1\y=4\5

Но у меня в итоге не получился ответ. Помогие мне, пожалуйста.

май 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Густав, я же Вам написал решение. Но, если хотите проверку, пожалуйста: 4 часа-время велосипедиста, тогда 1 час- время мотоциклиста.Допустим расстояние между городами-40 км, тогда:скорость велосипедиста-10 км/ч: скорость мотоциклиста-40 км/ч,встретятся они через: 40/(10+40)=4/5 часа=48 минут, что соответствует условию задачи. Таким образом Вы можете задавать любое расстояние, но время встречи окажется неизменным.

    май 1, 2013 г.

    Анна

    21-й в Учебе и науке

    Густав, я бы тоже решала данную задачу как написал Вадим. Но если рассматривать ваш ход решения, то есть два замечания. 1) во первых нигде в условии не указано расстояние между а и б, у вас из первого уравнения видно, что вы приняли его за 1, это не совсем корректно, тогда правильнее написать, что х это не км/ч скорость мотоциклиста, а х это ч -время прохождения мотоциклистом пути от а до б, тогда уравнение будет таким, как вы написали; либо в уравнении должна быть еще переменная s расстояние от а до б; s/y-s/x=3;.2) во вторых второе уравнение неверно составлено, ни мотоциклист ни велосипедист не успели пройти весь путь до момента встречи, уравнение должно иметь вид 1/(x+y)=4/5, ну или если с перемен ной s, то s/(x+y)=4/5. Тогда решая систему, мы в итоге причем к ответу, уже полученному Вадимом. Если что, спрашивайте в чате, не стесняйтесь. Всегда радует, если человек пытается разобраться в решении, а не просто переписать непонятные значки в тетрадку.

    май 1, 2013 г.