Юриспруденция

vip

трудовое право штатаное расписание - вопрос №624773

В одном из государственных бюджетных учреждений города Ижевска незаконно понизили в должности зав. отделения (без его согласия), после жалобы в трудовую инспекцию восстановили в должности и издали приказ следующего содержания: "… О разделении функций заведующих отделения… В связи с исполнением Предписания Гос. труд. инспекции №… и восстановлением на должности зав. отделением ФИО-1, отказом от перевода на другую работу ФИО-2 ПРИКАЗЫВАЮ:1. Считать заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 числящимися на 1.0 ставке зав. отделением. 2. Заместителям и нач отд. кадров разработать и представить на утверждение в срок до… должностные инструкции для заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 с учетом разделения функций, обязанностей и опыта работы. 3. Заведующим отделением ФИО-1 и ФИО-2 с срок до… урегулировать и привести в соответствие время работы заведующих отделением в табеле учета выхода на работу работников отделения, учитывая необходимость работы заведующих отделением в разные смены. Контроль оставляю за собой. Руководитель — п/п." Данный приказ исполнителями выполнен, но ФИО-1 ознакомлен только со своими должностными обязанностями. ФОрганизованная группа должностных лиц применила нестандартный прием и я прошу квалифицированной помощи. Так в одном из государственных бюджетных учреждений города Ижевска незаконно понизили в должности зав. отделения (без его согласия), после жалобы в трудовую инспекцию восстановили в должности и издали приказ следующего содержания: "… О разделении функций заведующих отделения… В связи с исполнением Предписания Гос. труд. инспекции №… и восстановлением на должности зав. отделением ФИО-1, отказом от перевода на другую работу ФИО-2 ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Считать заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 числящимися на 1.0 ставке зав. отделением. 2. Заместителям и нач отд. кадров разработать и представить на утверждение в срок до… должностные инструкции для заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 с учетом разделения функций, обязанностей и опыта работы. 3. Заведующим отделением ФИО-1 и ФИО-2 с срок до… урегулировать и привести в соответствие время работы заведующих отделением в табеле учета выхода на работу работников отделения, учитывая необходимость работы заведующих отделением в разные смены. Контроль оставляю за собой. Руководитель — п/п." Данный приказ исполнителями выполнен, но ФИО-1 ознакомлен только со своими должностными обязанностями, предложения ФИО-1 о дальнейших шагах в рамках реализации данного приказа о приеме передаче документации и материальных ценностей по письменному акту приема-передачи – администрация игнорирует. В связи с этим возникает много вопросов –… С учетом изложенного прошу Вас дать правовую оценку этому уникальному приказу, на основе которого можно практически решить проблемы безработицы в России: два президента, два директора и т.д. на одной ставке. Выдержит ли бюджет России такое нововведение. А как быть с основами и принципами управления: — единоначалие состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию; — принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение, каждый в организации наделяется конкретными правами, обязанностями и несет ответственность за порученное ему дело. Я считаю, что два руководителя в одном подразделении – это нонсенс ( есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла –«Википедия»). В случае если ваши эксперты установят противоречия приказа с действующим законодательством РФ и подследственность предполагаемого нарушения, будет подготовлено и направлено письменное заявление за подписью ФИО-1 в соответствующий орган государственной власти с просьбой проверить конкретную организацию и отменить приказ. ФИО-2 уже три месяца практически не участвует в управлении отделением, но доплату за заведование получает регулярно. С учетом изложенного прошу экспертов дать правовую оценку этому уникальному приказу (подпадает ли это под уголовную, административную или иную ответственность). В случае если эксперты установят противоречия приказа с действующим законодательством РФ и подследственность предполагаемого нарушения, будет подготовлено и направлено письменное заявление за подписью ФИО-1 в соответствующий орган государственной власти с просьбой проверить конкретную организацию, отменить приказ и привлечь виновных к ответственности с возмещением растраты бюджетных средств.

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Легче добиться результата в гражданском производстве. Уголвного дела и отмены приказа в уголовном или административном  производстве не будет.

    Адвокат в Литве и Беларуси

    Адвокат — международник в Вильнюсе

    Адвокат Литва Вильнюс

    Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

    май 3, 2013 г.