Учеба и наука

Решено

vip

Речной жемчуг - вопрос №62480

Уважаемые коллеги, развейте, пожалуйста, мои сомнения. Разве речной жемчуг бывает дымчато-сиреневого и стального цвета? Что морской бывает разных оттенков — это я знаю. А вот речной? Или речной теперь тоже культивируют?

Дополнение автора от март 2, 2011 г., 23:50:30

Огромное благодарю.

Сеньорита Гиацинта ® март 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ланита

    124-й в

    Цвет жемчуга может быть не только белым, но и желтым, розовым, голубым , зеленым, серым и даже черным...Речной или пресноводный жемчуг уступает в размерах своему морскому собрату, однако отдельные экземпляры могут достигать размеров до 10 мм, а иногда и до 14 мм. «Производством» речного жемчуга занимаются пресноводные устрицы. Сейчас его выращивают в основном в Китае, где добыча речного жемчуга получила поддержку государства, и Японии, на озере Бива, где он выращивается в промышленных масштабах......и еще пресноводный жемчуг чаще всего встречается вытянутой формы, с «морщинистой» поверхностью.....

    март 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей

    34-й в

    Смотря из какой реки.Русский жемчуг был снежно-белым.Черные жемчужины встречались только в районе Онеги.И скатным(т.е. совершенно круглым, легко катающимся).Как в старой русской литературе называли идеальные зубы-жемчужные.Европейская жемчужница еще 200 лет назад жила во всех северных русских реках, и жемчуг был самым народным украшением…

    июнь 5, 2020 г.