Психология

Решено

vip

Переключить внимание - вопрос №625312

Здравствуйте уважаемые эксперты. Мы с мужем живем в браке 18 лет. Есть 2 ребенка. Очень хотим третьего, но не получается. Прверялись, оба совершенно здоровы и препятствий врачи не находят. Может я слишком зациклилась на зачатии ребенка? Никак не получается отвлечься и  не думать, какой день цикла, перестать тестировать дни овуляции. Вдруг пропустим удачные дни. И жду, может в этом месяцечудо произойдет? Даже начала уставать от этих мыслей. Помогите пожалуйста, подскажите, как переключиться на что- то другое? Пробовала отвлечься и на юг ездила, и ремонтом занималась.Не помогло. Отпускает но не надолго дня на три, четыре.            Спасибо Вам за ответ. С уважением Ксения.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    Чтобы не думать о чем-то, надо думать о чем-то другом. А Ваши переключения были не того плана: Вы переключили вид деятельности, но не мысли. Ну, все равно что если б Вам надоело курить табак, а Вы бы взяли, да начали бы пить водку: ведь одно другому не мешает!

    То есть речь про мышление и более того, про мыслительные процессы, которые пронизаны эмоциями. С такого рода навязчивостями хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Если в 2 словах, то Вы должны будете направить свою энергию на постоянный контроль за своими мыслями и самоанализ — это действительно занимает массу сил и требует именно интеллектуальных усилий. Основной прием — ведение дневника.

    Удачи!

    май 4, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Ксения!

    «Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо». В.Франкл

    Счастье не является самоцелью, как только Вы это поймете и перестанете на нем зацикливаться, оно придет и постучит к Вам в дверь… Детей дает Бог, «мы предполагаем, он располагает», если Вам судьбой суждено третий ребенок, он обязательно появится, если нет, то направьте все свое внимание, свою любовь тем двум малышам, которые у Вас уже есть… Ведь даже двое детей это счастье, это прекрасно… Пока Вы зацикливаетесь на третьей беременности, Ваша жизнь проходит мимо…

    Счастье — это дверь, которая открывается вовнутрь, бесполезно в нее ломиться… Просто занимайтесь любимыми делами, мужем, детьми, собой, получайте от этого удовольствие, наслаждайтесь жизнью, ее проявлениями и счастье обязательно придет к Вам в дом!

    Терпения Вам, Ксения!

    май 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Попробуйте проанализировать ситуацию и понять с мужем, что ничего особо страшного не произойдет, если у вас не появится очередной малыш.Если Вы вдвоем примете такой ход событий, то полностью отвлечетесь от этого.И по иронии судьбы, если вы перестанете подгадывать и стремиться, у вас скорее всего произойдет долгожданное событие...

    Удачи

    май 4, 2013 г.

    Волкова Елизавета Вячеславовна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, вы просто затеяли ремонт сменив деятельнось, но это не значит, что сменив деятельность вы перестали думать об этом. Вам нужно переключиться не физически, а мыслительно, отпустите ситуацию, начните радоваться каждому дню простым вещам и думайте о хорошем не зацикливаясь на одном этим вы себе только нервы испортите, но легче от ваших мыслей вам не станет. Так, что отпустите ситуацию и постарайтесь не думать об этом. Удачи вам)))

    май 4, 2013 г.

    Amira

    77-й в Психологии

    здравствуйте, Ксения. «Зациклившись» на беременности вы, скорее всего, перестали заниматься сексом для секса. Попробуйте переключить мысли на ожидание Секса, погружайтесь в этот процесс, наслаждайтесь процессом и друг другом, дети часто приходят в семью любящих, счастливых и радостных родителей, вдруг ему захочется прийти в семью, где муж и жена умеют получать от жизни удовольствие, а не циклятся на  мнимых «проблемах».

    Согласитесь, что заниматься сексом для удовольствия сильно отличается от того же занятия ради зачатия. Думая про «потом», вы упускаете «сейчас». Ожидайте не беременности а встречи с любимым в спальне и тогда все получится. С уважением. Амира.

    май 4, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Ксения!

    Давно замечено, что очень желаемые ситуации не наступают именно потому, что они «очень-очень желаемые». Это, своего рода, игры Вселенной. Кто — кого, ваше желание или Её воля… Как ещё говорили в старину, хочешь рассмешить Богов, поделись с ними своими планами. Как это работает энергетически, вы, по сути, правильно поняли. Теперь задача понять, что зачатие ребёнка — это вряд ли ваша воля. Поэтому правильнее всего будет, расслабиться и смириться с тем, что, если вам суждено родить, вы родите. Если желательная беременность не наступает или не наступает тогда, когда хотите этого вы, значит пока ваши задачи другие. Например, научиться ждать, надеяться и верить, что всё у вас будет тогда, когда вам это будет нужно. Будут вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    май 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    По-моему, вы слишком напряглись в желании зачать третьего ребенка.)))

    Отпустите ситуацию и не зацикливайтесь на мыслях о зачатии-наслаждайтесь своими отношениями с супругом, сексом, эмоциональной близостью без завязки на третьем ребенке. Одним словом- РАССЛАБЬТЕСЬ! На все воля Божья! И жизнь не закончится, если у вас не будет третьего малыша… А может Бог пошлет Вам чудо!

    У моей знакомой был поставлен диагноз врачами, что не сможет иметь детей.Так она мальчика усыновила-ему 10 лет и девочку удочерила год назад. А недавно объявила о своей беременности 2-месячной и все говорят о ЧУДЕ. А я думаю, что они отпустили ситуацию-двое детей усыновленных есть- и расслабились… и вот и получилось зачатие))).

    Удачи, Успехов и мудрых решений!

    С уважением, Людмила.

    май 5, 2013 г.