Медицина

При нагрузках болят суставы - к какому врачу обратиться? - вопрос №625488

Здравствуйте.

Мне 24 года, пол мужской. При нагрузках болят суставы плечей (при подьеме гантелей 5 кг) а также колени (при беге, лишнего веса нет). В коленях хруста или других звуков нет, в плечах есть небольшой хруст. В покое суставы не беспокоят. Ходил к ревматологу — посоветовали удалить гланды (был хронический тонзиллит) и после этого было предположение что суставы восстановятся. Гланды удалилв начале февраля, до конца апреля нагрузку не давал. Недели две даю небольшие нагрузки — суставы болят. Боль не острая, терпимая, но хочется от нее избавиться и не запустить болезнь. Не знаю даже к какому врачу обратиться — терапевту, ревматологу, хирургу? Медицина у нас только платная, поэтому обращаться ко всем ним будет накладно.

Собственно вопросы:

1. К какому врачу обратиться?

2. Какие анализы стоит принести на консультацию?

3. Может стоит пропить какие-то добавки для укрепления суставов?

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Начну с третьего. Не советую принимать добавки не проконсультировавшись с врачём.

    Вам нужен в первую очередь ревматолог.

    Он то и скажет какие анализы сдавать.

    Если вас удовлетворил ответ эксперта- пожалуйста отметте его звёздочкой.

    май 5, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. При подьеме тяжестей, беге в результате несоответсвия возможностей суставно-связочного аппарата и выполняемой физической нагрузки происходит механическое повреждение суставно-связочного аппарата, что приводит в конечном итоге к развитию остеоартроза, бурсита (воспаление капсулы сустава), тендовагинита (воспаление связок), что и проявляется болевым синдромом. Вам необходимо исключить все эти заболевания или подтвердить. Для этого необходимо следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ крови — С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор

    3.  Рентгенография локтевых и коленных суставов

    4. УЗИ локтевых и коленных суставов

    По результатам обследования выставляется диагноз и назначается лечение, которое включает медикаментозные средства и немедикаментозные (физиотерапия, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия). Кроме того, возможно и лечение вм не нужно, а индивидуально разработанная программа физических тренировок, но это покажет обследование. С результатами необходимо обратиться к терапевту, который решит нужны ли консультации травматолога и/или травматолога.

    ПО поводу удаления миндалин хотелось бы отметить, что процедура эта проводится по показаниям и боли в суставах при физической нагрузке к ним не относятся, если результатами обследования не доказана взаимосвязь болей с хроническим тонзиллитом. И в настоящее время хронический компенсированный тонзиллит лечится консервативно, т.е. без хирургического вмешательства.

    Буду признательна за оценку ответа.

    май 5, 2013 г.