Психология

Решено

Страхи - вопрос №625686

Вопрос психологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 29, всю мою жизнь отец пил, мать внушила, что необходимо следить за отцом, чтоб он не пил и я все детство провел с отцом в командировках, где он постоянно пил, когда мне было 13 он потерял работу и стал пить дома, я не выдержал и ушел жить к бабушке.Школу закончил на 3, университет на 5. В школе надо мной издевались. Был очень нелюдим, балы мысли о суициде. По специальности компьютерщик. Женат, но все время хмурый, даже когда что-то хорошее случается не могу радоваться. Часто вспыльчив, раздражителен без причины и повода, кричу на супругу. До недавнего времени работал инженером по ремонту и настройке компьютеров пользователей более 100 человек как-то с ними со всеми нормально общался, но только шутками, очень тяжело было общаться серьезно. На работе всегда улыбаюсь, как-то само получается. С работы давно хотел уйти, но все время что-то мешало. Ходил на собеседование, но все время чуть ли не с истерикой, чего-то боюсь, доже если подходил и место хорошее, но отказывался, все время, не могу успокоиться (страх и слезы постоянно, еле сдерживаюсь на собеседовании). Сейчас не могу решиться ни на что. Все время терзают мысли о работе, о том, что буду тунеядцем, но не могу пойти на собеседование. Еще у меня аллергия и в августе-сентябре мне надо уехать из региона, еще одна проблема из-за которой страшно идти на работу. От всех этих мыслей голова взрывается и жить не охота.

Дополнение автора от май 5, 2013 г., 13:40:54

Мои вопросы -

1 — не могу понять это страх или все же бездельник, если страх то чего???  и как с этим бороться? никак не могу выйди из этого, все хуже.

2 — почему не могу радоваться жизни как все нормальные люди, не могу понять. Почему кричу ни с того ни с сего на пустом месте?

Евгений май 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Добрый день, Евгений! С Праздником Светлой Пасхи!

    Для начала нужно сформулировать вопрос, Что хотите?

    На первый взгляд Вы достаточно успешный молодой человек!!! К 29 годам несмотря на «небезоблачное детство» самостоятельно, получил образование и хорошую профессию, имеете семью...

    Для начала научитесь гордиться своими личностными достижениями!!! Полюбите себя и за все простите!!! Научитесь в любой ситуации себя Самоодобрять...

    И тогда  повысится самооценка и жизнь засверкает другими красками...

    Удачи!

    май 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений!

    Хорошо бы Вам все же сформулировать четко свою проблему, а главное — в чем состоит Ваш вопрос? Обратите внимание: вопросов в Вашем сообщении нет. Есть перечисление фактов. Вы даже не определили свое отношение к этим фактам. Можно лишь предполагать, что нечто Вам не нравится.

    Что Вы ждете от нас?

    Я думаю, единственная возможность — это выбрать психолога и начать работать над собой.

    Удачи!

    май 5, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Евгений!

    Для начала стоит провести такую «черту», между прошлой жизнью и нынешней… Между тем «Женей», «Женечкой» и сегодняшним «Евгением»… Между тем «я» и теперешним «Я»…

    То прошлое было, оно уже случилось, от него не убежишь, его следует принять и простить все что в нем было, всех кто в нем был, в том числе и себя… Примите свое прошлое...

    Затем задумайтесь, что Вы хотите в этой жизни? Поставьте цель разделите ее на разные мелкие этапы и начните их выполнять… Задумайтесь над тем, каким Вы хотите быть, какими качествами обладать? Какой он Евгений в будущем? Посмотрите, чего Вам не хватает до него, чтобы стать им?

    Решиться и все изменить… Рано или поздно это стоит сделать, так почему не сейчас? Обращайтесь, если нужна консультация!

    май 5, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    На оба вопроса ответ один: терзает чувство вины, вбитое в голову мамой еще в детстве (ты должен был следить, а не уследил). И страх повторить папину историю. Думаю и в голове часто мыслишки бегают «я бездельник, потому что...». Но это не Ваши мысли, это мамины упреки (Вашему папе), которые Вы приняли на свой счет. Нужно проработать детские психотравмы и «родительский сценарий». Возможно и аллергия пройдет (я серьезно). Обращайтесь, помогу.

    май 5, 2013 г.