Психология

Решено

vip

потребности - вопрос №626216

как вы считаете, возможно ли ощущать тягу к потребностям высшего порядка, удовлетворив, лишь частично, более низшие потребности либо просто отказавшись от них?(по маслоу)

май 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Возможно, но так или иначе они дадут о себе знать и придётся ими заняться.

    май 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

      Здравствуйте, Гагаев!

      В иерархической модели пирамиды по Маслоу, где по лестнице иерархической мотивация личности потребности распределил по мере возрастания их потребностей. Он говорил:«Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах».

      По диаграмме иерархии человеческих потребностей Маслоу ступени следующие:
    1.Физиологические.

    2. Безопасность.
    3.Любовь.

    4.Уважение.
    5.Познание.

    6.Эстетические.
    7.Самоактуализация.
        Примерно так выглядит иерархическая ступень потребностей по Маслоу.

    май 6, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Да, может! Тому есть практические примеры — это творчество узников концлагерей, да и советских лагерей тоже, как один из примеров. Посмотрите биографию одного из великих психологов — Виктора Франкла.

    Другой великий рассказал о сублимации — по большому счету, этот процесс в принципе применим к любым другим сильнейшим влечениям, которые могут быть «сублимированы» в другие виды деятельности.

    Ну и наконец, еще один — Перлз, поведал о целом списке механизмов, которые он назвал механизмами прерывания — по сути это нездоровые психологические состояния, которые прерывают действия по удовлетворению неких человеческих потребностей, например — одних из низшего порядка, при этом другие потребности будут реализовываться вполне свободно.

    Удачи!

    май 6, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Конечно такое возможно. Известны примеры полуголодных художников и изобретателей, давших миру удивительные образцы творческого труда.

    май 6, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, господин Гагаев!

    Всё возможно в этом мире, даже, учитывая иерархию Маслоу. Всё зависит от личности человека, его качеств: физиологических, духовных и интеллектуальных.

    В дополнение к высказываниям коллег скажу, что каждому из нас известны субъекты, которые вообще не испытывают тяги к потребностям более высокого порядка, — им достаточно первой ступени (по Маслоу).

    Что же касается высокоодухотворённых личностей, то именно акцентирование интересов в более высокой сфере, резко снижает не только интерес, но и нужду в удовлетворении потребностей первой строчки иерархической таблицы уважаемого Абрахама Маслоу.

    Каждый человек имеет возможность выбора, как выстроить собственную пирамиду потребностей и что уложить в её основание. Имхо.

    Удачи вам и всех благ!

    май 6, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    24-й в Психологии

    Если рассматривать индивидуальные флуктуации, то можно констатировать всякое. Хотя, дышать, пить, есть, испытывать минимальный комфорт — все-таки первично. Без этого — никак, не успеешь шедевр создать. Кое от каких потребностей сознательно отказываются по идейным сображениям. Что-то сублимируют. Свобода все-таки в этом широкая. Но это все индивидуальный разброс. В целом, как принцип, пирамида господина Маслова работает, хотя структура потребностей не стоит на месте.

    май 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Я бы сказал, что здесь действует обратно пропорциональный принцип: чем выше тяга к удовлетворению духовных потребностей — тем меньше тяга к удовлетворению потребностей более низшего порядка.