Юриспруденция

работа в выходные и праздничные дни - вопрос №62647

Добрый день!
Пишет вам Владимир Александрович. Я работаю технологом по графику 2х2. Так как по штатному расписанию технологов всего 2, то мы со сменщиком работаем друг за друга во время отпуска. Во время очередного отпуска напарника в феврале я как обычно отработал за него в свои выходные, рассчитывая на достойную (минимум двойную по статье 153 ТК) оплату труда за этидни, так как это было и ранее. При расчете зарплаты за февраль бухгалтерия сообщила мне, что с декабря 2010 года привила оплаты изменились и в двойном размере оплаты за выходные дни мне отказали. При этом руководство ссылается именно на ТК, который позволяет так поступать в нашем с напарником "исключительном" случае. Так как ссылки на конкретную статью руководство отказывается мне предоставить хочу задать свой вопрос, правомерны ли действия нашей бухгалтерии?

март 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Действия вашей бухгалтерии неправомерны. Никаких изменений в ТК РФ по поводу оплаты выхлдных и праздничных дней не произошло. Обратитесь в гострудинспекцию и обжалуйте данные действия. В качестве подтверждения вашей работы в вых. дни, приложите к заявлению графики работы, расчетные листки и другие документы.

    март 3, 2011 г.