Психология

vip

циклоидный тип - вопрос №626797

Здравствуйте. У меня постоянные скачки настроения, причем резкими подъемами- спадами. В момент спадов я переживаю мрачное состояние полного бессилия, апатии и нежелания жить, в момент подъемов я чаще всего перевозбужден и мне хочется как-то выпустить эмоции, что-то разбивать, кричать. Но как правило это не помогает. Я пробовал слезы, но облегчение временное. Я начинаю заедать свои психозы большим количеством сладкого, чтобыне переключиться на алкоголь и курение, хотя это единственное, что меня может расслабить и это мне тоже не нравится. Я никогда не принимал антидепрессантов потому что слышал об их возможной зависимости, обычные успокоительные мне не помогают. Я бы просто хотел контролировать эти скачки, чтобы ощущать себя в более стабильном состоянии. Не так давно у меня был ряд стрессов, один из которых уход любимых людей из моей жизни, предательство, и разрывы в семье. Я человек, склонный воспринимать все слишком близко к сердцу. Вдобавок я творческий человек. Буду рад если бы вы что-нибудь посоветовали.

май 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Джесс, вы попробуйте анализировать ваши смены настроения.Когда они возникли.причины этого. если не справитесь сами, то обращайтесь за помощью.

    май 6, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Джесс.

    Жаль, что не описали более подробно ситуацию. Вы хотите «контроировать» свое состояние, а нужно бы найти первопричину и поработать с ней. Обращайтесь, помогу.

    май 6, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Джесс.

    Любой из перечисленных Вами методов уничтожения эмоций не работает, поскольку они лишь временно «приминаются» алкоголем, едой, успокоительными или сигаретами, либо выплескиваются при слезах, крике и т.д.

    Удобнее подойти рационально к своим эмоциями и научиться быстро справляться с ними.

    Могу предложить такой вариант и это поможет Вам спокойно пережить и прошлые стрессы и будущие.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    май 6, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Джесс!

    Я посоветую Вам пройти психиатрическое освидетельствование — ведь пока Вы всего лишь строите предположения о своих диагнозах и типах, не имея для этого никаких оснований. В результате обследования у врача-психиатра Вы получите полную картину происходящего, которую можно дополнить патопсихологическим исследованием. И уже исходя из этого будет хотя бы какой-то смысл говорить о способах коррекции Вашего состояния. Вполне вероятно, что и антидепрессанты с их фантастической способностью вызывать зависимость, тоже Вам не потребуются. Если Вас беспокоит специальность под названием «психиатрия», то примерно тоже самое Вы можете пройти у врача-психотерапевта.

    Удачи!

    май 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Amira

    77-й в Психологии

    Джесс, добрый вечер. Вы описали ваши разные состояния, жаль, что не написали, какие ситуации у вас вызывают такие разные состояния. Без анализа перепадов настроения невозможно утверждать написанный вами диагноз, это ведь простл ваше предположение. А вот то, что вы прежили  ряд стрессов, действительно может стать причиной как апатии, так и агрессии, это как раз и есть причина обратиться к специалистам не столько для постановки диагноза, сколько для получения реальной помощи.

    Обратитесь к психологу либо психотерапевту, в совместном сотрудничестве проработайте ваши стрессовые ситуации, и тогда ваше состояние стабилизируется. Тем более Вы как человек творческий воспринимаете все болезненнее, чем среднестатистический человек, и вряд ли справитесь в одиночку.

    май 6, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если есть возможность поработать с психологом. Научить вас контролировать эмоции и  верно распределять энергию можно. В основании  реакций неуравновешенность и  внутри личностные противоречия.Они же влияют на плодотворность вашего творческого потенциала не в лучшую сторону. Могу вам помочь, измениться основательно.

    С уважением.

    май 6, 2013 г.

    Оксана

    128-й в

    Здравствуйте, Джесс! Проблема в блоках, которые возникли еще в детстве, и усугубились стрессами. Преобладают чувства самосожаления, вины, гнева, недоверия, обиды, страха, которые накапливаются до предела и прорываются как нарыв время от времени. Из вашей жизни ушло наслаждение. Но вы все равно его стремитесь получить, поскольку наслаждаться для человека естетственно. И делаете это через самые доступные источники: еда, алкоголь, курение. Безусловно, это только усугубляет ситуацию. Возникает неудовлетворенность, психоз, отчаяние. Есть способы работы с блоками. Один из них — через прощение. Специальный способ — как именно делать эту работу — могу дать при личном общении. Другой, через правильный динамический выплеск эмоций. Но тут нужно без самодеятельности, а к профессионалам. И еще — часто помогает элементарное прояснение чувства/эмоции. Развернутый, честный, подробный ответ самому себе на вопрос «Что я сейчас чувствую?».  Можно выражать это на бумаге и сжигать потом. Ясность позволяет минимизировать скачки. С уважением, Оксана

    май 7, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Джесс!

    Похоже у вас очень сильное беспокойство, как говорят психологи, высокая тревожность. Плюс ко всему, вы человек впечатлительный и легковозбудимый. Ну, и вдобавок, стрессы последнего периода.

    Если у вас потребность в сладком, то, вам важно понять, что именно вы заедаете: злость, бессилие, стыд, обиду, скуку, раскаяние, поражение, депрессию, разочарование, зависть, раздражение, вину, беспомощность, ненужность, душевную боль, ревность, одиночество, уныние, сонливость, усталость, отчаяние?

    Читая этот длинный список, вы можете точно определить, что именно. И начинайте с этим работать. Конечно, лучше всего это делать при участии психолога. По крайней мере, получить конкретную консультацию вам обязательно нужно. Если, конечно, вы действительно хотите решить свою ситуацию и начать уже радоваться жизни.

    Удачи вам и всех благ!

    май 7, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Учитесь контролировать свою впечатлительность, ведь нервы одни и они не восстанавливаются.Я объясню как это делать, просто в любом событии научитесь видеть как положительные, так и отрицательные моменты.По принципу, что бог не дает, все к лучшему.

    май 7, 2013 г.