Юриспруденция

инспектор дпс сам лично снял... - Алтайский край - вопрос №627285

инспектор дпс сам лично снял гос. номер с моей машины не предложив это сделать мне. Законно ли это?

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Данный вопрос регламентирован ч.2 ст.27.13 КоАП РФ. В ней ничего не сказано о том, кто должен снимать ГРЗ. Просто сказано, что они подлежат снятию. Однако деятельность сотрудников ГИБДД в силу п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» также регламентирована Приказом МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года. Согласно п.144 данного приказа «снять государственные регистрационные знаки предлагается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае его отказа снятие обеспечивается сотрудником». Так что действия сотрудника ДПС незаконны.

    май 14, 2013 г.