Юриспруденция

vip

об увольнении - вопрос №628543

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске полтора года. До ухода в декрет я работала в одном из филиалов организации. Всвязи с убытками филиалы закрывают, и остается только головная организация. Мне выдали оповещение о сокращении моей должности и увольнении. Правомерно ли они поступили? Мой муж также работает в одном из филиалов и получил уведомление об увольнении. Могут ли егоуволить, если я с ребенком нахожусь у него на иждивении?

май 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

    а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).

    Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ может служить:

    — решение самих участников о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ);

    — решение суда о ликвидации организации (ст. 65 ГК РФ), включая случаи, когда признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

    В Вашем случае ликвидации юридического лица не происходит, а лишь прекращает свою деятельность филиал юридического лица, в связи с чем уволить Вас Ваш работодатель не вправе.

    Напишите жалобу В Трудовую инспекцию, в прокуратуру. Эти органы обязаны восстановить законность. В случае, если Вас уволят, срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

    С уважением, Татьяна Анатольевна.