Психология

Решено

семейные отношения - вопрос №629039

Добрый день, уважаемые эксперты! я решила к вам обратиться, потому что нужен просто взгляд со стороны (постараюсь быть как можно более объективной).

Мне 34 года, я состою в браке с иностранцем и проживаю не в России… У нас двое детей. Один из них родился в России, а другой на территории государства отца.

Скажу сразу же: дети — они от Бога… и яосознавала всегда, что они в первую очередь мои дети и расчитывать нужно на себя, хотя к мужу испытавала очень нежные чувства....

Дело в том, что еще когда мы не состояли в браке, что-то настораживало в поведении будущего мужа… Но, сработало личностное самоубеждение и вера на светлое будущее.

В результате… имеем то, что имеем (хотя — за все Слава Богу)

1. Наш первый ребенок родился в России. Причем я осознанно не уезжала из страны, поскольку будущий папа ( а тогда мы в браке не состояли) предложил мне приехать в его страну официально по шенгену другого государства, чтобы впоследствии остаться здесь нелегально...

Поскольку ребенок был мною и желанный, и любимый, и мои родители очень-очень хотели внучонка, он родился в России и до двух лет и двух месяцев жил со мной там.

Папа не приезжал на на рождение, сказав «не вижу необходимости… ребенок не понимает, я буду лишь еще одним человеком, стоящим рядом»… когда же добрался до России, ребенку на тот момент исполнилось 7 месяцев, отказывался устанавливать отцовство, требуя изменить имя.....

Оформление документов заняло два года… Когда ребенку исполнился год, я обзавелась скайпом и папа стал звонить каждый день… Он очень искренне плакал в скайпе, выражал надежу на скорое воссоединение семьи и т.п… Ребенок тем временем подрастал… мне вполне хватало декретных денег и, конечно, помогали бабушка с дедушкой, а что я им очень искренне признательна....

Но! оформление документов оказалось отнюдь не дешевым удовольствием, потому что я была прописана в одном городе, а жила в другом… Папа стал изредка присылать деньги, которые едва хватало на разъезды и переезды, связанные с оформлением документов....

После переезда на родину папы я моментально (на третий день после прибытия) оказалась опять в интересном положении, чему вся семья: я, муж и ребенок были искренне рады… но… эйфорию сменили суровые будни и очень скоро стало понятно, что все не так-то уж и радостно....

1. когда необходимо было идти в клинику, в мой адрес полетели упреки: «трата денег… это кроме тебя никому не надо», «иди на работу… в нашей стране женщины почти до самого рождения детей работают»… И я пошла работать гидом по стране, в которой не прожила и четырех месяцев… и у меня очень быстро стало почти все получаться...

2. очень скоро стало понятно, что сам он никуда работать не пойдет… и что он, в общем-то не собирается даже никакой работы искать, потому что :" сначала надо меня адаптировать к новой стране" (следующей отговоркой было «вот пойдет старший реенок в школу», «вот родится младший ребенок» и т.д.)

Потом выяснилось, что все то время, которое я была в России, он в общем-то проводил в вялотекущем режиме вечного отпуска....

3. потом он начал цепляться к старшему ребенку… и этот кошмар длится до сих пор: по поводу и без повода он хватает его за руки и, вцепившись мертвой хваткой, тащит его к стене (типа в угол)… Причем, чем сильнее ребенок вырывается, тем сильнее его держит и малыша остаются синяки на руках....

А вчера повторился еще один эпизод: ребенок его совершенно не специально задевает и… получает сильный удар по голове… причем, когда объясняешь, что это не правильно и так вообще делать нельзя, папа, абсолютно веря в свою правоту объясняет, что он… защищался, он оборонялся… Когда же я пытаюсь освободить малыша, нередко дело заканчивается тем, что он, обвиняя меня… что я якобы его задела и т.п., начинает трясти кулаками и ногами, а также толкать и нас с ребенком, в результате чего мы вообще летаем… Обострения у него в основном осенью и весной… Причем он может реально проход мимо, задеть меня и утвреждать, что я хотела его побить....

Что касается младшего ребенка — она поспокойнее и еще не успела себя проявить, но… сказать, что папа как-то особенно себя проявляет по отношению к ней — я не могу… на публике — да, а так — она, когда меня нет, сидит в своем манеже...

4. что касается обязанностей по дому, он в общем-то признает только свои права… постоянно вменяя мне, что я все делаю не правильно и т.п… Реально, ходит за мной сзади и постоянно что-то зудит… Сам он только стирает белье в стиральной машине… В плане еды — все плохо, потому что все русское… Книги детям и програмы я ставлю плохие… потому что русские и потому что вообще, дети должны играть сами по себе....

Еще ситуация: был старый-престарый пылесос, который сломаля… он год не мог купить новый… да так и не смог… Когда я не вытерпела, пошла в расположенный в 3-х км от нас магазин, купила пылесос и себе принесла на домой… был скандал....

Ездит на машине с непройденным тех.осмотром уже полгода… Воды горячей в доме в принципе нет, а есть еще и очень сильная утечка холодной… Список можно продолжить, но… общим будет одно: виновата во всем я… У него нет друзей — виновата я… у него что-то болит — виновата я… у ребенка образовался кариес на зубе — виновата я… Ну и естественно — я толстая, страшная...

5. согласно законам этой страны, пособие на детей получает мать… Он же вынудил меня подписать бумаги на общий счет… естественно ни карты, ни номера у меня нет… А сейчас стал устраивать шантаж, требуя, чтобы я отдавала ему свои заработанные деньги… При этом — остановка автобуса от нас расположена в трех с половиной км..., а железнодорожная станция в 15-ти… И помогал он мне добраться крайне редко… за плату...

Пик активности шантажа в основном пришелся на последние дни… ну и по хочу я выслушала, что «ем его помидоры», что «здесь все его» и что «могу идти куда хочу, но дети останутся с ним».....

7. Друзей как таковых у него нет… из местных дружим с теми людьми, с которыми я познакомилась....

Я очень сильно извиняюсь, что заняла внимание… но у меня реально ощущение того, что «то ли мир сошел с ума, то ли я сошла с ума»… Как вы думаете, что-нибудь еще может измениться???

(я пыталась искать компромиссы, я пыталась искать какие-то общие занятия для старшего ребенка и папы… бесполезно… все тщетно....)

да! маленькая подробность муж — дитя интерната… к него есть родители, но с 12 — 18 лет он провел в католическом интернате)

май 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Виолетта, здравствуйте!

    Мир не сошёл с ума. Просто Вы, похоже, не успели толком его узнать до того момента, как приняли рещение быть с ним, рожать от него детей. А теперь, когда Вы его узнаёте и начинаете понимать, что за человек, возникает сильное недоумение и ещё целая гамма разных чувств.

    Важный вопрос: что сделали Вы, чтоб оказаться в такой ситуации? Если хотите, могу помочь разобраться с Вашей ситуацией подробно.

    май 9, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Виолетта, у вашего мужа личностные нарушения и довольно тяжелые у него большой заряд агрессии.Он не работает и хочет взять над вами контроль.И во многом ему это уже удалось. его пример скажется отрицательно на сыне и его нелюбовь к дочери нанесет ей психическую травму. лучше не будет, потому что ему это невыгодно. Но вы, что можете сделать вы, чтобы защитить себя и детей7какими правами вы обладаеите в этой стране?.. Поверьте, что ему дети нужны только для шантажа, и если он умудрится оставить их себе, то постарается освободиться от них, как это сделали его родители.Так что вам надо знакомиться со своими правми  и возможностями, чтобы выйти самой и оградить детей от этого кошмара.

    май 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Виолетта!

    В Вашем письме самое главное то, что Дети от Бога!!!

    Именно в этой фразе, кроется ключ к пониманию ситуации… и пути решения...

    Не столь важно Где, важно Как!!!

    Как, Вы, Виолетта сами себя ощущаете внутренне? Из письма чувствуется, пока явно не Богиней!

    И это основное, что следует переосмыслить, понять и срочно переменить свой стиль поведения… то, как Вы себя несете в мир...

    Вы уже Жена, Мать, Хозяйка, так почувтствуте себя ЖЕНЩИНОЙ!!!

    И если Ваш муж-Бог, то соответствуйте ему, станьте не просто женшиной, а Женщиной-Богиней! Этого он от Вас ожидает и неосознанно требует… только своей женской силой-женственностью Вы можете включить его Мужественность!

    Счастья Вам и всего доброго!

    май 9, 2013 г.