Учеба и наука

Решено

Радуга - вопрос №62963

Что такое радуга?

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0

    Надеюсь, поможет вам с точки зрения физики.

    март 4, 2011 г.

    Камиль Хамзин

    146-й в

    Ну, радуга - это растяжимое понятие, и вполне понятное с точки зрения "наблюдателя явления" после дождя!

    Я только не понял, зачем Вы задались задачей "Узнать, что такое радуга?" ???

    Подробности в чате!

    март 5, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Калинкина Людмила

    Ра́дуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи — внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эти семь цветов — основные названия цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.

    Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, притом для наблюдателя Солнце всегда находится за его спиной, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга, часть окружности, и чем выше точка зрения наблюдателя — тем радуга полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность). Когда Солнце поднимается выше 43 градусов над горизонтом, то радуга с поверхности Земли не видна.

    и далее http://ru.wikipedia.org/wiki/Радуга

    Есть вопросы? Выходите в чат, поработаем. Помогу написать реферат, курсовую, диплом.

    С уважением Марина Алексеевна.

    март 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Петр Кузьмин

    40-й в Учебе и науке

    Это явление возникающее за счет разложения света в спектр из-за дисперсии световых волн. Дисперсия- это зависимость скорости распространения волн в среде от частоты. Т.о. волны, первоначально распространявшиеся вместе (составляющие белый свет), начинают распространяться под разными углами, ибо зависимость разность скорости распространения порождает различие в показателях преломления для разных длин волн.

    ноябрь 23, 2012 г.