Психология

Решено

Неконтролируемое волнение - вопрос №62974

Здравствуйте.Я очень волнуюсь в ответственные моменты, перед людьми.Мне очень сложно держаться в обществе и поддерживать беседу без волнения. Это настолько мучительно и серьезно, что у меня начинает болеть сердце, немеет рука, я задыхаюсь по ночам.Я очень неуверенна в себе. Хотя проанализировав жизнь, делаю вывод, что на это нет никаких причин. Я очень привлекательная девушка, у меня есть друзья и близкие люди,которые меня любят, когда я чем-либо занимаюсь-это имеет успех. Но неуверенность не позволяет даже начать борьбу(( В результате, пытаюсь бежать от людей… мне комфортно в одиночестве. Помогите мне пожалуйста!

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Марина, час добрый!

    Вы контролируете, чем вызываете рост беспокойства, беспокойство вызывает напряжение, напряжение разряжается выбросом адреналина, отсюда дрожь, спазмы горла и в области солнечного сплетения.

    • Первый шаг – это снять с себя контроль за этим состоянием.

    И работа с психологом на обнаружение Ваших установок, триггеров(спусковых крючков) и зажимов в теле. См. профиль для запроса.

    С благопожеланием,

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    март 4, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Марина, есть техники, которые позволяют контролировать страх и переживания. Можно  даже заменить их на желание победы и публичности. Вы говорите нет причин для того, чтобы были замкнуты? Они конечно есть, но найти их очень сложно, да и нет смысла искать. Потому, что можно идти другим путём, то есть обучить вас как певца вокалу, некоторвым техникам, которые изменят вашу жизнь. Читайте профиль. С ув. Александр.

    март 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Марина.

    Причина не в вашей внешности, качествах или окружении, она у вас в зависимости от результата общения и от оценки, которые вам дают. Оценочная зависимость может появиться при неустойчивой самооценке, которая все время требует подтверждения извне своей положительности и это становится самоцелью общения. Вам настолько важен результат беседы, выступления, знакомства (т.е как вы справитесь и как вас оценят), что от страха, что что-то пойдет не так- вас сковывает, вы напрягаетесь и мучаетесь. Слишком высоко поднята планка, которую вы сами себе поднимаете, и вам становится страшно.

    Опустите планку, начните общаться просто так, ради процесса, не думая к чему это приведет и как на вас посмотрят. Перенесите фокус внимания с себя на того, кто напротив. Подумайте, что важно для другого человека, что ценно для него сейчас, заинтересуйтесь им и вы увидите насколько легче все пойдет.

    С ув. Татьяна

    март 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вам всегда сложно держаться в обществе и т.д ? Когда проявились подобные симптомы ?

    март 4, 2011 г.

    Наталия

    105-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.

    О чём Вы волнуетесь, когда выступаете перед людьми? Что Вас больше всего беспокоит в тот момент?

    Ответы на эти вопросы помогут понять причину Вашего волнения, и, как следствие, могут повысить вероятность совладания с ним.

    Успехов Вам!

    март 5, 2011 г.