Учеба и наука

Битва за Москву - вопрос №62987

Здравствуйте! Вопрос по началу ВОВ (1941 г)Почему немецко-фашистские войска удалось остановить только под Москвой? И если можно немного про Битву за Москву… что да как там было, ну и из-за чего собственно мы смогли отбросить немцев от столицы.Заранее благодарю!

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вопрос в действительности огромен.Факторов ,способствующих победе в битве под Москвой множество.Об этом спорят не одно десятилетие."Генерал Мороз" также оказался на стороне Красной Армии.Отсутствие зимней смазки,теплой одежды,отсутствие дорог и сугробы-вот некоторые из этих факторов.Человеческий фактор-война не по-суворовски-числом а не умением.Ошибочные решения, в частности, по танковым частям,отправленным на юг.Естественно,предшествующие битвы,в том числе под Киевом,Смоленском,Брянский и Вяземский котлы,так же сказались на балансе сил в Московской битве.За время прошедшее с окончания войны накоплен огромный материал.Думаю,Вам не достаточно будет простого ответа.Часть материала противоречивого характера.Историки советского периода,их критики,мемуары защитников и захватчиков, материал с форумов по истории ВОВ ,работу военных археологов-все это необходимо рассматривать,чтобы сделать свой собственный вывод.

    Готов поделиться  .Пишите.

    март 5, 2011 г.