Юриспруденция

Решено

Как вернуть долг при отсутствии подтверждения долговых обязательств - вопрос №630676

Здравствуйте. Считаю нужным вернуть долг физическому лицу за оплаченный обед. Указанное лицо в устной форме заявляет, что долг 500 000 руб. Хотя фактически кроме оплаченного обеда в сумме ок. 500 руб. никаких оснований требовать 500 000 руб. нет. Могу ли я сдать нотариусу в депозит 500 руб. и приложить к заявлению прайс-лист кафе на обед.

Вопрос задан анонимно май 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Сладков

    674-й в Юриспруденции

    Здравствуйе.

    Договор между фихзическими лицами на сумму свыше 1000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие договора в письменной форме лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    Таким образом, в Вашем случае Ваш кредитор не может доказать ни наличие лолга, ни его размер, ни сроки уплаты и т.д.

    Если Вы хотите вернуть 500 руб — перечислите их кредитору почтовым переводом с укзанием назначения платежа «Возврат долга за обед в сумме 500 руб». Прикладывать прайс-лист необязательно.

    Если ему вздумается взыскивать с Вас нереальный долг — пусть он сам доказывает его существование и размеры.

    май 13, 2013 г.