Психология

Решено

Я его вижу, но как долго до него, успеха?! - вопрос №63128

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Меня зовут Алина (14.03.1994 г.) На данный момент проживаю в Европе, но родилась в Сибири. С детства меня интересовала профессия журналиста и организаторская деятельность. Сейчас начинаю реализовывать свои планы: печатаюсь, хожу на курсы, читаю необходимую литературу. Через год мне постутпать в университет. Вот тут и встает вопрос: поступать в Санкт-Петербурге или Москве? Также хотелось бы спроситьо том, насколько долго я буду "пробивать" путь к главному реадктору? Стоит ли мне обзавестись верными людьми или же действовать независимо от всех?

Случайно попала на ваш сайт, и меня он заинтересовал. Особенно после того, как мне ответили на один вопрос, немсотря на то, что нет вип стауса. В успехе своей карьеры и ее продвижения у меня нет сомнений, я сделала правильный выбор профессии, подходящей для меня. Хотелось бы услышать ваше мнение и какие-нибудь полезные советы, относительно времени(период), и может быть избежания проблем/ошибок. Спасибо за внимание, Алина.

март 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир Федорович

    40-й в Учебе и науке

    Здравствуйте,  Алина!

    Похвально,  что  у  Вас  есть  стремление  к  росту.  Но  журналистика - сфера  особая.  Если  руководителем  какой-нибудь  организации  или  фирмы  может  быть   любой  человек  с  любым  образованием  или  вообще  без  образования,  то  быть  главным  редактором  может  быть  не  каждый.  Это  не  просто  должность!  Главный  редактор  должен  обладать  широчайшим  кругозором,   иметь  представление  практически  о  всех  сферах  деятельности  человека,  разбираться  в  литературе,  музыке,  живописи,  прекрасно  знать  отечественную  историю.  И  еще  много-много  чего  должен  знать  главный  редактор.   Почему?  Да  потому  что   со всеми  непонятностями  в  текстах  журналисты  идут  к  главному  редактору.  Он -  последняя  инстанция  в  редакции.  Его  авторитет  должен  быть  очень  высоким.  Но  без  вышеуказанных  качеств  такой  авторитет  вряд  ли  будет.
    Главный  редактор  должен  видеть  все орфографические,  синтаксические,  пунктуационные,  фактические  и  еще  многие  другие  ошибки  в  текстах.  Часто  хорошего  главного  редактора  называют  ходячей  энциклопедией.  Кроме  всего  этого,  он  должен  быть  хорошим  хозяйственником,  юристом,  добрым,  но  требовательным  и  справедливым  руководителем,  болеющим  душой  за  каждого  своего  подчиненного.

    А  вот  где  лучше  учиться -  в  Москве  или  Санкт-Петербурге -  Вам  никто  не  ответит.  Точнее,  каждый  будет  тянуть  одеяло  на  себя.  Уровень  обучения  и  там,  и  там  одинаковый.  Поэтому  надо  смотреть  прежде  всего   в  том  смысле,  что  для  Вас  лучше.  Если  в  Москве  есть  хорошие  родственники,  а  в  Северной  столице  их  нет,  то,  конечно,  лучше  учиться  в  Москве.  И  наоборот.

    Но  у  Вас  впереди  очень  большая  проблема - в  университет  надо  еще  поступить!  Останетесь  ли  Вы  верны  своей  мечте  стать  журналистом,  если  не  попадете  в  вуз?

    март 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    MiK

    6-й в Технологиях

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Профессия и карьера

    март 5, 2011 г.

    Дмитрий Pro

    291-й в Психологии

    А как вы считает сколько Вам времени понадобится что бы стать главным редактором?

    В конце концов от вас завист сколько вы готовы тратить время и силы на то что бы достичь цели.

    Скажите а что Вы будете после того как станете главным редактором?

    А в каком журнале Вы собираетесь работать главным редактором.

    Вы можете описать свой первый день работы главным радктором, потом десятый день, затем 30-ый, 100-ый день, год работы главным редактором.

    март 6, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алина,  ваше честолюбие и целеустремленность достойны высшей похвалы.

    1.Куда поступать? Если хотите быть жестким журналистом, то это уж лучше в Москву, если притягивают темы лирические, более "мягкие", то с этим лучше в Питер.  Вас ведь будут учить преподаватели, которые впитали в свою деятельность  ауру то или другой столицы. Вы, как начинающий журналист, должны это понимать и чувствовать.

    2.Продвижение себя как журналиста. Полезные связи, к сожалению или счастью (выбирайте на свой вкус), в нашей стране (и не только) еще ни кто не отменял. Они не помешают. Но во главу угла, полагаю, вам надо поставить талант и огромное трудолюбие (которых требует профессия) и конечно -  ответственность.  НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ В СВОЕЙ ЛЕКСИКЕ ЭТОГО ТЕРМИНА "ПРОБИВАТЬ", иначе вам действительно придется пробивать стену. А оно вам нужно? ПОМНИТЕ, ЛЮБОЕ СЛОВО - РОЖДАЕТ ПОСТУПОК, ДЕЙСТВИЕ. Подберите другое определение вместо слова "пробивать". И увидите, как измениться ход ваших мыслей, а следовательно и поступков.  И еще, чтобы журналисты заметили вас - вам нужно уже сейчас задуматься о своем проекте: новом, взрывном и интересным для многих. Это одно из средств, которое презентует вас, как профессионала, как личность. И тогда главные редакторы сами будут искать выходы на вас.

    Удачи вам, мудрости и креативных идей. Лидия.

    март 7, 2011 г.