Психология

Решено

Нужно ли знать онкобольному о его состоянии? (метостазы) - вопрос №632130

Здравствуйте.
В октябре 2012 года свекру диагностировали рак желудка. Черзе 1,5 месяца в возрасте 64 года опухоль удалили. Взяли на анализ близлежащих к желудку лимфоузлов, анализ которых показал наличе раковых клеток. Химию терапию делать отказался из-за проблем с сердцем (шунтирование, аритмия). Ушел в себя, ни с кем не желает общаться. С супругой тоже особо не разговаривает, на любые просьбы отвечает: немешай, не лезь, мне плохо… Похудел на 25 кг.
В марте сделали компьютерную томографию, которая показала метостазы в печени, легких, о чем мы догадывались из-за постоянного кашля… правда свёкр объясняет кашель простудой… и слышать не хочет о метостазах, считая что рак вырезали...
Медсестричка в больничке предложила свекрови рассказать супругу о метостазах… а мы не знаем как правильно поступить чтобы не травмировать и без того травмированного человека.
Свёкр не соглашется на оформление доверенности по переоформлению ЦБ и недвижимости на супругу, утвреждая, что он выздоровеет и займется всеми «бумажками» самостоятельно.
Спасибо.

Дополнение автора от май 13, 2013 г., 12:54:28

Татьяна, а что значит «это нужно делать правильно»?
У нас свёкр боевой и никого не слушает, дети не в авторитете, он всё время твердит, что все вокруг обманывают, хотят наживиться на нем и его семье, что сына и дочь все сплошь и рядом обманывают, что из них делают козлов отпущения, что дети ни на что не способны и только он один знает всю правду-матку… Заступаясь за мужа и доказывая  его состоятельность, ограничивая свёкров в управлении нашим домом и бытом, мы со свёкрами не в очень хороших отношениях...
И еще, Татьяна, вот такая проблема: я не могу поехать в гости к свёкрам, да и муж ездит очень редко, хотя возможность есть… Я не знаю как мне себя вести… Я сейчас в положении. Узнали о проблеме свекра одновременно с доброй вестью о грядущем пополнении… прям день в день… Получается, что новая жизнь растет и вот-вот расцветет, а жизнь свёкра тает на глазах...
Как быть....

Людмила май 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    223-й в Психологии

    Здравствуйте, Людмила! Очень рада, что могу Вам помочь. Тема вашего письма-это моя работа, как клинического психолога. Скажу только одно. что рассказывать таким больным нужно все, ничего не скрывая, но это нужно делать правильно. А вот помочь выздороветь вашему свекру можно, в моей практике мужчина с обширным метастазированием, снижением веса на 24 кг, сделав только 2 курса химиотерапии и продолжив лечиться под моим началом — жив, про онкологию не вспоминает и еще, я в июле 2013 года вышла за него замуж. Пишите в чат, звоните, буду рада помочь вам справиться с этой проблемой. Удачи!

    май 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    223-й в Психологии

    Людмила мне понятно Ваше беспокойство и волнение. То что свекр у Вас со сложным характером и он не кому не верит, Вы его за это не корите. Когда люди сталкиваются с такой проблемой, то действительно вера в получение квалифицированной помощи уходит с каждым разом. Действительно там идет одна нажива и обман. Мне тоже пришлось с этим столкнуться, чтобы разобраться и понять я часами сидела в интернете. Вам не понятно как правильно. Сразу ответить я не могу, нужна дополнительная информация, которой Вы располагаете. Если Вы хотите продолжить общение, то пишите мне в чат или звоните. И поставьте пожалуйст оценку моему ответу. Я новый эксперт и для меня это важно. Спасибо.

    май 13, 2013 г.