Юриспруденция

приватизация - вопрос №633466

в неприватизированной квартире умершей бабушки проживают прописанные дочь бабушки и внук(сын дочери). квартира после смерти бабушки ни на кого  не переоформлялась и не приватизировалась. дочь бабушки спрятала документы на кв.и не хочет приватизировать ее, может ли ее сын подать иск о приватизации самостоятельно на 1/2 кв? что нужно сделать?

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Нельзя. Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных. Восстановите документы.

    май 14, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    К сожалению приватизацию части квартиры с марта 2005 года закон не допускает. Нужно договариваться с дочерью бабушки на предмет «общей» приватизации и стращать ее, в случае упорства перспективой принудительного размена квартиры в порядке ст.72 ЖК РФ. Конечно реальных перспектив на принудительный размен в современной истории практически нет, но она может об этом не знать. А оказаться в перспективе, по результатам такого обмена в комнате в деревянном бараке ни кому не захочется.

    май 14, 2013 г.