Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №63349

В ООО 6 человек учредителей. Имеем имущество в собственности — помещение 60 кв.м. и 130кв.м.Двое хотят отделиться. Остальные против. Есть ли возможность разделения имущества и баланса?

март 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Александр Витальевич

    278-й в Юриспруденции

    По Закону участники имеют право выйти из ООО, подав оферту. В течении месяца другие участники имеют первоочередное право на приобретение доли таких участников по заявленной в оферте цене. Если участники отказываются от покупки, то выходящие участники могут продать долю третьим лицам, если таковых не имеется, то долю обязано выкупить общество, которое в течении 3-х месяцев после окончания 1 месяца оферты должно выплатить или выдать выходящему участнику имуществом действительную стоимость доли. Действительная стоимость доли исчисляется из чистых активов общества, куда входят некоторые активы за минусом некоторых пассивов. Подробнее при консультации.

    март 6, 2011 г.
  • Наталья, здравствуйте.

    Ваша ситуация регулируется несколькими законами (список привожу ниже) и документами (Самые главные из них - Устав вашего ООО).

            Общество с ограниченной ответственностью (общие положения)

         1. Обществом с  ограниченной ответственностью (ООО)  признается
    общество,  уставный капитал  которого  разделен на  доли;  участники
    общества  с  ограниченной   ответственностью  не  отвечают  по   его
    обязательствам  и  несут  риск убытков,  связанных  с  деятельностью
    общества, в  пределах стоимости  принадлежащих им  долей (статья  87
    Гражданского кодекса Российской Федерации).

         Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ внесены изменения  в
    часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный
    закон  от   08.02.1998  N   14-ФЗ  "Об   обществах  с   ограниченной
    ответственностью", касающиеся организации  и деятельности обществ  с
    ограниченной ответственностью. Внимание! Уставы подлежат  приведению
    в  соответствие с  изменениями,  внесенными Федеральным  законом  от
    30.12.2008 N 312-ФЗ, при первом изменении уставов таких обществ (см.
    часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).  Также
    см. ситуацию: "Общества  с ограниченной ответственностью  (изменение
    учредительных документов с 1 июля 2009 года)".

         Основными нормативными актами по данному вопросу являются:

         - Гражданский кодекс Российской Федерации (§ 2 главы 4);

         - Федеральный  закон от  08.02.1998  N  14-ФЗ "Об  обществах  с ограниченной ответственностью".

    Попробуйте посмотреть документы по этим ссылкам. Возможно, что вас здесь что-то и заинтересует.

    - http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1060762

    - http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1060763

    Наталья, Законы - законами, но читать надо внимательно и ВАШИ уставные документы!!!

    Теоретичиски такая возможность должна быть предусмотрена вашими уставными документами. Грамотные юристы такую ситуацию обязательно предусматривают. Другое дело, что условия раздела, как правило, не в пользу тех, кто решил отделиться.

    Удачи вам.

    март 7, 2011 г.

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Наталья, добрый день! Любой раздел имущества и баланса ООО предполагает разделение ООО или выделение из ООО, т.е. реогрганизацию предприятия. Реорганизация предприятия возможна только на основании решения общего собрания участников (пайщиков) ООО, которое должно быть принято единогласно. Таким образом, прямой раздел имущества невозможен. Единственный вариант решения данной проблемы, - выход 2-х участников общества из ООО, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества. В данном случае вышедшим участникам будет выплачена действительная стоимость доли в уставном капитале общества, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества будет выдана ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    март 7, 2011 г.