Юриспруденция

Аренда - вопрос №63429

Скажите, пожалуйста, мы решили снять квартиру в СПб через агенство.  Собственник (видели оригиналы документов) гражданин Украины умер 26.02 (видели только копию свидетельства о смерти, по причине якобы оригинал передан для свершения каких-то операций). Т.к. жена может вступить в право наследования только через пол года, она решает квартиру сдать. Нет ли здесь подводных камне, на что следует обратить внимание и имеетли право жена сдать квартиру на полгода?

Вопрос задан анонимно март 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Коноплёва

    343-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Безусловно, с юридическкой точки зрения,  пока супруга не оформила право собственности на квартиру правомочий по распоряжению, пользованию и владению она не имеет. Кроме того, всегда могут появиться наследники, которые также будут претендовать на указанную квартиру. Важным моментом является и то на основании чего была приобретена указанная квартира её первоночальным собственником (договор дарения, купли-продажи, приватизации и др.), а также кто на данный момент зарегистрирован в названной квартире.

    С другой стороны, ситуация может быть совершенно обычной, когда супруга является единственной наследницей, которая для того, чтобы не тратить время и получить деньги, сдает квартиру до оформления прав на неё.

    Если квартира для Вас действительно является настолько интересной, то следует проверить хотя бы лиц зарегистрированных в ней и посмотреть справку о заведении наследственного дела. Однако, предупреждаю, в данной ситуации, Вам во многом придётся положиться на порядочность собственника квартиры и риэлтеров, предлагающих Вам укаанный вариант.

    март 10, 2011 г.