Юриспруденция

Корпоративное право - Мурманская область - вопрос №634559

Доброго времени. Два участника ООО владеющий равными долями ( 50 на 50) Один физическое лицо, другой ген.директор Предприятие на рынке порядка 7 лет. За все это время не проводились выплаты дивидендов тк блокируется решение о распределении прибыли ООО.Один участник за выплату, другой против. Устав предприятия указывает на то что вся получаемая прибыль делится между участниками ООО равными долями ( 50на 50) Уставом не предусмотрено использование прибыли  по какому либо другому назначению.Есть ли какое либо решение даного вопроса и возможные варианты? Спасибо.

май 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Потап, решение о распределении прибыли принимается решением собрания участников. В Вашем случае действительно любой из участников способен заблокировать принятие любого решения. Выход, по-видимому, только в изменении состава/числа участников. Каким образом? Введение нового участника, но об этом тоже нужно договориться. Или — иск об исключении одного из участников. Но тогда нужно доказывать его недобросовестность и пр. Или — выход из состава участников с требованием выплаты действительной части доли. Удачи!

    май 15, 2013 г.

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Если выходить из состава учредителей, то при недобросовестном втором учредителе можно без всего остаться.

    Вопрос надо выносить на собрание учредителей (если выносился недавно, то не надо), а затем добиваться выплаты дивидентов (распределения прибыли) в судебном порядке.

    май 15, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Решение о распределении прибыли принимается собранием участников. Принудить выплатить дивиденды суд не может в принципе.

    май 15, 2013 г.

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Поддерживаю Дмитрия. Всё верно.

    Деление уставного капитала на две равные доли — это, пожалуй, самый неудачный вариант.

    Удачи!

    май 22, 2013 г.