Юриспруденция

продажа комнаты в коммуналке - Архангельская область - вопрос №635068

здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы необходимы и в какой последовательности их надо собирать для продажи комнаты в коммуналке? возможно ли сделку оформить самим или придется обращаться в агенство?

май 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Продажа
    комнаты в коммунальной квартире имеет ряд особенностей, которые
    необходимо учитывать. Комната должна быть приватизированной и
    оформленной в собственность продавца. Перед продажей потребуется
    подготовить необходимый пакет документов.

    Вам понадобится

    — паспорт;

    — кадастровые выписки;

    — нотариальное уведомление;

    — договор купли – продажи;

    — акт приема – передачи;

    — правоустанавливающие документы на комнату;

    — нотариальное разрешение;

    — постановление;

    — заявление в ФУГРЦ;

    — оплата за регистрацию.

                    Перед продажей комнаты
    в коммунальной квартире уведомите всех собственников остальных комнат о
    своих условиях продажи комнаты. Для уведомления используйте услуги
    почты России. Отправьте заказное письмо с описью вложения и
    уведомлением. В письмо вложите уведомление, оформленное в нотариальной
    конторе.

                    Если часть квартир находится в собственности, а
    остальные принадлежат пользователям по договору социального найма и
    право собственности принадлежит районной администрации, отправьте
    письменное уведомление в местный муниципалитет. Преимущественным правом
    покупки могут воспользоваться только собственники. Наниматели таким
    правом не наделены.
                    Через один месяц, если ни один из собственников других
    комнат не выразил желание приобрести ваше жилье, вы имеете полное право
    продать свою комнату постороннему лицу.
                    Для оформления сделки купли-продажи вам потребуются кадастровые выписки, которые вы можете получить в БТИ, выписка
    из лицевого счета и домовой книги, нотариальное разрешение на продажу
    от всех сособственников комнаты. Если вы приобретали комнату в
    коммунальной квартире, находясь в зарегистрированном браке, получите
    нотариальное разрешение на продажу от второго супруга. Если на вашу
    комнату имеют право собственности несовершеннолетние, недееспособные или
    ограниченно способные граждане, уведомите органы опеки и попечительства
    о продаже жилья и получите постановление.
                    Далее производится обычная сделка купли-продажи.
    Оформите нотариальный или простой письменный договор, напишите акт
    приема-передачи и подайте весь пакет документов в ФУГРЦ  (Федеральное Управление государственного регистрационного центра)
    для регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире на ваших покупателей.

    Полезные советы

    Ознакомьтесь с Федеральным законом № 122-Ф3, со
    статьями Гражданского и Семейного кодекса, регулирующими сделку
    купли-продажи жилья.