Психология

Хочу осуществить задуманное, но боюсь, что ничего не получится. - вопрос №635567

Пишу прозу лет с десяти, почти всему научилась сама, участвовала в парочке незначительных конкурсах, даже пару раз засветилась на нескольких сайтах. Проблема в том, что мне не хвататет уверенности в том, что я пишу что-то действительно стоющее. Даже при том, что некоторые из моих сюжетов довольно неплохи, как только я сажусь писать, у меня появляется дикое желание все бросить, потомучто писать нужно очень много, и начинает казаться, что я потрачу силы впустую. Так вот, совсем недавно я нашла, так сказать, «сюжет своей мечты» — для меня это моя небольшая победа, уже лет десять его искала, а тут вдруг… так вот, я переписывала первую главу раз пять, но я не могу продолжить из-за гнетущего чувства, что это никому не нужно, боюсь, что мой стиль написания не дотягивает до того уровня, которым должна быть написана столь хорошая работа. Ничего не могу с собой поделать… я привыкла справляться со своими проблемами сама, но в этом случае я уже и не знаю, что мне делать. Потому прошу помочь мне советом. Как мне пересилить свою неуверенность в собственных силах?

май 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вам нужно повышать самооценку. Можете самостоятельно (долго и хлопотно, и результат непредсказуем), можете под присмотром выбранного эксперта. Методики хорошие,  разнообразные, можно подобрать конкретно «под Вас». Обращайтесь, помогу.

    май 16, 2013 г.

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Чтобы творчество пошло, нужно «отключить внутреннего критика», просто писать, не оценивая. Так, будто это не Вы пишите, а нечто Высшее через Вас. Как это сделать, хорошо описано в книге Кэмерон Джулия «Путь художника»

    май 16, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Предполагаю у Вас наличие мыслей перфекциониста: «мое творение должно быть идеально и всем понравиться, а иначе я неудачница», а также других мыслей, связанных с Вашей ситуацией. Например, «это никому не нужно» и «я пишу не так хорошо, чтобы кому-то понравиться».

    Показательно, что Вы 10 лет!!! искали «сюжет своей мечты». Предположительно, что если срочно не изменить свои мысли, то это так и останется сюжетом мечты...

    Могу помочь в решении этого вопроса.

    Приветствую устное общение с микрофоном через данный сайт и положительные оценки ответа :)

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    май 16, 2013 г.