Юриспруденция

Наследование сумм добровольной программы ПФР... - вопрос №635782

 Мама участвовала в добровольной программе ПФР. Приняв заявление мне сообщили срок возможного возврата средств — ноябрь этого года.Как мне объяснили должно пройти шесть месяцев с даты смерти(26 марта) плюс один месяц на рассмотрение. Смущает что срок принятия наследства — шесть месяцев, после истечения которого мои права необходимо будет доказывать через суд… и плюс ещё один месяц! Возможно я беспокоюсь напрасно,прошу развеять мои сомнения. Заранее спасибо! Максим, г.Новосибирск.

май 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Максим!В течении 6 мес. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в т.ч. и накопительной части пенсии.

    По истечении 6 мес. Вы вступите в наследство, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, в котором будет перечислено имущество, которое Вы вправе переоформить в свою собственность (если это недвижимость — зарегистрировать право собственности в Росреестре, денежные средства — перечислить на свой счет и т.п.).

    После получения свидетельства о праве на наследство Вы обратитесь в ПФР с заявлением о выплате Вам накопительной части. Возможно, чтобы Вам получить эти деньги, пройдет еще месяц (или больше), но это уже не будет иметь значения, поскольку на руках у Вас уже будет документ, подтверждающий Ваше право на получение наследственного имущества.

    Всего доброго и удачи!

    май 16, 2013 г.